Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+20 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.01 98.72

Экспертам ОНФ удалось предотвратить реорганизацию двух сельских школ Нижегородской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Нижегородской области в связи с обращениями жителей сел Казаково и Мотовилово Арзамасского района Нижегородской области, поступившими в Центральный исполком ОНФ по «красной кнопке», провели совещание по вопросу реорганизации двух школ района: МБОУ «Казаковская основная школа» и МБОУ «Мотовиловская средняя школа» соответственно. Помимо общественников в данном мероприятии приняли участие руководитель регионального министерства образования, глава районной администрации, представители департамента образования Арзамасского района, а также представители инициативных групп родителей учащихся и педагогов. По итогам встречи принято решение, что организация учебного процесса в этих школах останется прежней.

Заявители сообщили, что обеспокоены планами властей преобразовать местные школы в представительства учебных заведений более крупных населенных пунктов.

«В селе Казаково власти решили вместо «девятилетки» оставить только начальные классы и детский сад, а учащихся 5–9 классов ежедневно возить за 25 км в соседнее село по опасной дороге, на которой невозможно разъехаться с большой машиной. В зимнее время года на дороге образуются завалы, из-за которых не видно, что происходит впереди», – подчеркивается в обращении.

В свою очередь жители села Мотовилово были возмущены тем, что в их учебном заведении хотят ликвидировать 10 и 11 классы, а в начальных классах сделать комплекты: первые с третьими, а вторые – с четвертыми. Кроме того, реорганизация школы приведет в лучшем случае к снижению заработной платы учителей, а в худшем – они останутся без работы. Многие дети не смогут посещать кружки и секции, потому что они будут терять время на дорогу в школу и из нее. Детям придется добираться до учебного заведения не менее получаса вместо пяти минут, а ученики младшей школы будут вынуждены дожидаться, пока закончатся уроки у старшеклассников, чтобы вернуться домой.

Как рассказал член регионального штаба ОНФ Сергей Карпов, главной повесткой совещания стал вопрос обоснованности реорганизации школ, ее влияние на процесс обучения и воспитательную работу в этих учебных заведениях. Были выслушаны все опасения сторон и доводы о необходимости принятия данных решений со стороны администрации. Обучения детей (только 7–9 классов) с. Казакова в другом населенном пункте будет возможно при условии, что количество учеников этих классов будет пять и менее, а безопасность доставки детей к месту учебы будет организована должным образом. Местным властям рекомендовано плотнее взаимодействовать с родителями и учителями, включая их в состав общественных советов образовательных учреждений.

«При реорганизации малокомплектных школ, особенно в сельской местности, необходимо проводить опрос местных жителей и учитывать их мнение при принятии решения в соответствии с действующим законодательством. Ситуацию в данных школах мы взяли на контроль, и в дальнейшем мы будем настаивать на обязательном учете мнения жителей при возникновении подобных случаев», – резюмировала сопредседатель нижегородского отделения Общероссийского народного фронта Елена Ленина.

Календарь новостей