Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$92.01 98.72

Нижегородские Уполномоченные оценили эффективность мобильного офиса

Открытие очередного мобильного офиса правового просвещения населения 19 марта в Нижегородской области прошло одновременно и в Нижнем Новгороде, и в Арзамасе, сообщает аппарат Уполномоченного по правам человека в регионе.

Церемония сразу стала и проверкой эффективности реализации проекта, направленного на повышение уровня правовой поддержки малообеспеченных граждан, поскольку региональные Уполномоченные по правам человека и ребенка, находясь в Кремле, использовали возможности мобильного офиса для проведения он-лайн приема жителей Арзамаса.

Мобильный офис в Арзамасе стал четвертым, открытым в рамках проекта «Развитие общественно-государственного партнерства как эффективного инструмента правовой поддержки и просвещения малоимущих и социально незащищенных граждан Нижегородской области». Церемония его открытия прошла в виртуальном пространстве.

Открывая офис, заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Елена Барышникова подчеркнула его главные преимущества.

Проект разработан Нижегородским областным общественным благотворительным Фондом помощи детям-сиротам и региональными Уполномоченными по правам человека и ребенка. Он получил продержку правительства Нижегородской области и финансирование за счет гранта фонда президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В рамках реализации проекта в 6 муниципальных образованиях Нижегородской области будут открыты офисы правового просвещения. Разработчики проекта рассчитывают, что по итогам проекта должна быть оказана правовая поддержка не менее 1,5 тыс. жителям Нижегородской области.

Глава администрации Арзамаса Александр Щелоков поблагодарил Уполномоченных за включение города в число пилотных муниципалитетов.

В рамках он-лайн приема Уполномоченные рассмотрели 4 обращения жителей Арзамаса. Кроме того, церемония открытия офиса завершилась проведением дискуссионной площадки «Правозащитный акселератор 2019: развитие системы общественно государственного партнерства по защите прав граждан в муниципальных образованиях». В мероприятии приняли участие активисты общественных организаций и общественные помощники Уполномоченных из близлежащих районов

Календарь новостей