Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Собираемся на очный этап математического конкурса

28 марта 2019 г. лабораторией математического развития школьников физико-математического факультета Арзамасского филиала ННГУ проводится VIII Всероссийский Вахтеровский фестиваль-конкурс творческих работ по математике «Красота и величие математики».

Арзамасский филиал ННГУ одно из немногих высших учебных заведений в стране, на базе которого реализуется программа по раскрытию роли математики в создании научной картины реального мира: показывается значимость математического образования в жизни человека, его профессиональной деятельности; раскрывается эстетический потенциал математических дисциплин; выявляются математически способные дети и обеспечиваются условия для их развития; раскрывается творческий потенциал учащихся; обобщается передовой педагогический опыт по приобщению школьников к математическому творчеству.

С этой целью на факультете действует научно-исследовательская лаборатория математического развития школьников, результатом работы которой стали: выполнение государственного задания по видовому многообразию задачных конструкций по математике; проведение 5 научно-практических конференций, более 50 семинаров и круглых столов; издание 10 тематических сборников трудов; научно-методическое сопровождение внедрения исследовательской и проектной деятельности по математике в образовательный процесс.

Фестиваль-конкурс «Красота и величие математики» проводится с 2012 года при поддержке департамента образования администрации г. Арзамаса, управления образования администрации Арзамасского муниципального района, центра менеджмента научно-исследовательской работы Арзамасского филиала ННГУ.

На фестиваль-конкурс принимаются исследовательские и творческие работы школьников по математике; работы школьников реферативного характера с элементами самостоятельного поиска, а также и другие ученические работы, раскрывающие значение математики для человека, глубину математических идей, общность математических рассуждений, силу математических методов, мощь математического аппарата, красоту геометрических форм, математических структур, понятий, закономерностей, утверждений, формул, выражений, записей.

За 7 лет в конкурсе приняли участие более 700 учащихся из 18 регионов Российской Федерации и 21 района Нижегородской области, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья. В 2019 году планируется участие более 70 детей из 15 образовательных учреждений. В состав жюри входят ведущие учителя школ и вузовские педагоги России.

В новом формате пройдет образовательная программа для учителей и учащихся, которая организуется преподавателями и студентами физико-математического факультета Арзамасского филиала ННГУ. Для школьников среднего звена будут работать творческие площадки «Топологические фокусы» и «Красота математических моделей», для старшеклассников – программа «ННГУ – больше чем ВУЗ!», научные руководители примут участие в мастер-классах «Образовательные проекты по математике» и «Конструирование образовательных Web-квестов по математике», организованных командой проекта «Конструктор образовательных квестов «EdQuest».

Заключительный этап VIII-го Всероссийского Вахтеровского фестиваля-конкурса творческих работ по математике «Красота и величие математики» состоится 28 марта в 11:30 в Большом актовом зале Арзамасского филиала ННГУ (г. Арзамас, ул. К. Маркса, д. 36).

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3203

Календарь новостей