Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Федеральное финансирование нацпроектов в Нижегородской области превысит 62 млрд рублей

Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин на совещании по реализации федеральных проектов партии «Единая Россия» 20 марта.

Губернатор подчеркнул, что Нижегородская область по объёму привлекаемых средств из федерального бюджета сейчас находится в тройке лидеров среди всех регионов России. В общей сложности на реализацию проектов до 2021 года будет направлено свыше 86 млрд бюджетных средств.

«Президент России в своем послании Федеральному Собранию поставил простую и понятную задачу: результаты национальных проектов должны быть видны в каждом субъекте Федерации, в каждом муниципалитете. Наша задача – вместе отслеживать целевые показатели проектов, их влияние на качество жизни людей», - сказал Глеб Никитин.

Секретарь НРО Партии «Единая Россия» Денис Москвин обратил внимание, что в этом году акцент будет сделан на благоустройстве. Отметим, что в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены парки и скверы в каждом районе Нижнего Новгорода, а также во многих районах области. В этом году финансирование увеличится в два раза. Всего более 700 объектов будет благоустроено и реконструировано на территории региона.

Также по предложению губернатора было решено определить ответственных за реализацию конкретных мероприятий в каждом муниципалитете области.

Что касается реализации других программ, то губернатор неоднократно уделял особое внимание экологической ситуации. Ранее распоряжением президента России Глеб Никитин был назначен руководителем рабочей группы Госсовета РФ по экологии. В регионе в этом году приступили к ликвидации объектов накопленного экологического ущерба: шламонакопителя «Белое море», полигона ТБО «Игумново» и свалки промышленных отходов «Черная дыра». Также в этом году начнется реализация федерального проекта «Оздоровление Волги». Нижегородская область – один из регионов, который получит наибольшее количество федеральных средств на экологию.

Отдельное направление – проект правительства области и госкорпорации «Росатом» «Эффективная губерния». За 2018 год предприятия – участники проекта уже увеличили объем заказов с 1 до 8,9 млрд рублей по сравнению с 2017 годом. В ходе визита в Нижегородский регион гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев высоко оценил результаты внедрения бережливых технологий на нижегородских предприятиях. Кроме того, расширяется спектр сотрудничества в других сферах: здравоохранении, образовании и государственном и муниципальном управлении. Опыт уже начали перенимать другие регионы России.

«Люди начинают понимать, что это действительно работает. По своей инициативе приходят руководители организаций и предлагают их включить в проект», - сказал Глеб Никитин.

В 2019 году начинается реализация проекта «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография» и многие другие программы.

По словам Глеба Никитина, основная цель всех улучшений – сделать жизнь нижегородцев более удобной и комфортной.

Календарь новостей