Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Праздник Торжества Православия встретили в храмах благочиния (фото)

В первое воскресенье Великого поста Православная Церковь совершает празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. Этот праздник был установлен в Византии в IX веке, в память окончательной победы над ересью иконоборчества.

Учение о почитании икон, основанное на Священном Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII века оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению, большему, чем от язычников.

В 787 году был созван VII Вселенский Собор, который официально утвердил почитание икон. Однако еще почти целый век в отдаленных областях Византийской империи иконоборцы подвергали преследованию православных христиан. За почитание икон и сохранение истинной веры их заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.

Конец противостоянию был положен 19 февраля 843 года, в первое воскресенье Великого Поста. В тот день в константинопольском соборе во имя святой Софии был совершен особый праздничный чин Торжества Православия, почитание икон утвердили еще раз, а иконоборчество признали ересью.

Чин Торжества Православия символизирует торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, провозглашается вечная память всем защитникам Православия. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии.

17 марта во всех храмах благочиния Арзамасского района прошли торжественные Богослужения. В центральном храме округа — церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное — Божественную литургию и чин Торжества Православия возглавил клирик храма митрофорный протоиерей Анатолий Пономарев. Ему сослужили благочинный округа Арзамасского района, настоятель Смоленского храма иерей Владимир Каргин и заштатный клирик игумен Авель (Чугунов).

На богослужении присутствовало множество прихожан, большинство из которых причастились Святых Христовых Тайн.

В своем пастырском слове, благочинный рассказал историю праздника, призвал всех быть истинными православными христианами и беречь в чистоте нашу Православную веру.

Ссылка на источник: http://arzr.blagochin.ru/2019/03/17/prazdnik-torzhestva-pravoslaviya-vstretili-v-xramax-blagochiniya/

Календарь новостей