Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Областной детский Рождественский фестиваль научно-поискового творчества «Земля моих предков»

Детский Рождественский фестиваль научно-поискового творчества «Земля моих предков» проводится Отделом образования и катехтизации Нижегородской епархии при взаимодействии с епархиями Нижегородской митрополии и является итогом научно-поискового творчества учащихся, выполненного под руководством педагогов, углубленного изучения исторического и культурного наследия, духовнонравственных традиций г.Нижнего Новгорода, Нижегородского края и Отечества.

Цели и задачи фестиваля:

  • организация единой площадки приобщения учащихся, педагогов и родителей к духовным ценностям и культурно-историческим традициям Отечества;
  • вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории, культуры и духовно-нравственных традиций г. Нижнего Новгорода, Нижегородского края и Отечества;
  • передача этих традиций подрастающему поколению, с целью возрождения и дальнейшего развития национальных достижений;
  • духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;
  • содействие инициативе и активности учащихся, их культурному развитию;
  • расширение творческих контактов;
  • выявление, поддержка и поощрение наиболее одаренных детей

В Фестивале на добровольной основе принимают участие учащиеся 7-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений и организаций, учреждений дополнительного образования города Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Участие более младшего возраста согласовывается с организаторами в индивидуальном порядке. Финал Фестиваля проводится в г. Нижнем Новгороде при взаимодействии с образовательными и просветительскими структурами в рамках региональных Рождественских чтений.

Фестиваль проводится в три этапа:

1-ый районный этап (отборочный) – проводится с ноября по март месяц по итогам районных Рождественских, Стретинских и других просветительских и образовательных чтений. Заявки на участие и тексты работ подаются в районный оргкомитет. В состав жюри районного уровня входят представители методической службы районного управления образования, представители местных благочиний, педагогической и родительской общественности.

Каждая работа должна быть выполнена под руководством педагога и консультанта — священника. Работы, выполненные учащимися без педагогов-руководителей, к участию в фестивале не принимаются! Одна работа может иметь до 3 авторов и до 3 руководителей. По итогам районного этапа от каждого муниципального района в Отдел образования и катехизации Нижегородской Епархии представляются лучшие 1-3 работы в срок с 1 по 30 апреля по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Суздальская, д. 58. Работа сдается в печатном и электронном виде (на диске). Материалы, присланные на фестиваль, не возвращаются.

2-ой областной этап (заочный) – проводится с мая по июнь месяц. На данном этапе оцениваются тексты представленных работ, определяются победители по итоговой сумме баллов. В состав жюри областного уровня входят представители министерства образования, специалисты ГБОУ ДПО НИРО, специалисты Отдела образования Нижегородской епархии, представители педагогической и родительской общественности Нижегородской области.

3-ий областной финальный этап-фестиваль – проводится в рамках региональных Рождественских чтений, на котором представляются работы победителей и лучшие работы по отдельным темам.

Требования к работе:

Работы предоставляются в печатном и электронном виде. Объем работы не должен превышать 20 печатных страниц. К каждой работе прилагаются 2 рецензии: школьного руководителя творческой исследовательской работы учащегося и наставника от благочиния: священника или катехизатора.

Все участники Фестиваля награждаются памятными дипломами. Победители награждаются дипломами и подарками. Педагоги, обеспечившие высокий уровень представленных работ, награждаются дипломами и подарками.

Благочиннический этап конкурса проводится с 18.03.2019 по 15.04.2019. Работы принимаются по адресу: ул. В.Набережная, д.11. Куратор конкурса от благочиния г.Арзамаса – Котрикова Ирина Алексеевна, тел. 8 920 04 70 495.

Начало приема работ – 18.03.2019 г.

Завершение приема – 15.04.2019 г.

Календарь новостей