Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Интеграция в общество детей с ОВЗ

На базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 45» состоялся Региональный научно-практический семинар «Инклюзивное образование детей дошкольного возраста с ОВЗ как фактор их комплексной реабилитации и интеграции в общество».

Он проходил 1 марта в рамках деятельности лаборатории «Экология – культура – образование как системообразующий фактор воспитания детей и молодёжи». В нём приняли участие педагоги ДОУ Арзамаса, а также преподаватели и студенты ФДиНО.

Приветствовала собравшихся заведующая д/с С.Г. Грубова. Научный руководитель инновационной площадки И.В. Юденкова, к.пс.н. доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования рассказала об актуальности инклюзивного образования детей дошкольного возраста в настоящее время.

Мероприятие открыли воспитанники подготовительной группы танцевальной композицией «Твори добро» (муз. рук. – Боловленкова Ю.В).

Представители детсада делились опытом по обеспечению коррекционно-развивающего сопровождения дошкольников с ОВЗ, взаимодействию семьи и ДОУ, организации образовательной деятельности в условиях инклюзивного образования, представив театрализованную постановку «Муха-Цокотуха» с последующим её анализом.

Были также раскрыты психологические аспекты формирования чувства отзывчивости к детям с ОВЗ у старших дошкольников с использованием видеопросмотра игрового психологического сеанса «Пойми меня».

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3182

Календарь новостей