Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Островский глазами студентов-филологов (фото)

Первокурсники историко-филологического факультета в рамках совместного проекта кафедры русского языка и литературы с Арзамасским театром драмы посетили новый спектакль по пьесе А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты», которой в 2018 году исполнилось 150 лет.

Рассказывает театровед, доцент кандидат филологических наук Е.В. Валеева: «Комедия великого драматурга по-прежнему актуальна, а её герой Егор Дмитриевич Глумов молод, несмотря на такой юбилей. И это не оксюморон, а грустная реальность.

В выборе литературного первоисточника уже заложена смелая уверенность режиссера в том, что его обязательно поймет адресат. Режиссер-постановщик Аман Кулиев предпочитает удивлять, не отходя при этом от классического текста, когда известная всем пьеса приобретает второй и третий смыслы.

Весьма непросто ставить спектакли по классическим произведениям, не впадая в крайности: с одной стороны, канонически созданного спектакля с неукоснительным следованием сюжетной линии, чётким соответствием тексту, историческими костюмами и традиционными декорациями, а с другой - новаторской постановки. Однако Аману Кулиеву удалось найти искомую золотую середину.

Основным «материалом» постановки выступает зритель. Получился спектакль, который отражает современный метод мышления. Многим студентам показалось, что в постановку вошли «герои, которые живут рядом». Не зрелище, а чувство, не техника, а расширение жизненного пространства за счет интеллектуальных традиций времени Островского.

Театрализация сложнейшего материала происходила по принципу «database narrative», т.е. рассказ, основанный на базе литературных данных. Новинкой премьерной постановки стал небольшой словарь, составленный из эпиграмм Некрасова и других писателей 1870-1878 гг., времени написания пьесы, некоторые из них Глумов читает в самой первой сцене.

Все эти моменты образуют особый сценический текст ещё до спектакля. По сути, его-то и разыгрывали актёры, обогащая смысловой ресурс образов Островского в соответствии с идеями и позицией нашего времени. Получилась постановка на грани жанров и стилей, рождающая множество ассоциаций. Театр – это наша жизнь! Все - в театр!».

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3180

Календарь новостей