Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Алёна Арзамасская

Родилась в селе Выездная Слобода под Арзамасом, в 17 лет была выдана замуж за пожилого крестьянина и вскоре овдовела. После смерти мужа постриглась в монахини в Арзамасском Николаевском монастыре. Когда в 1669 году началось восстание Степана Разина, Алёна покинула монастырь и присоединилась к восставшим. Ей удалось собрать отряд из 300—400 человек, и с ним она разбил отряд воеводы Арзамаса Леонтия Шайсукова. После взяла Темников, которым управляла более двух месяцев, отряд вырос до 2000 повстанцев.

30 ноября 1670 года войско Алёны было атаковано и разгромлено, 4 декабря Алёна была захвачена в Темникове воеводой князем Юрием Долгоруковым и вскоре казнена.

Немецкий хронист Иоганн Фриш в брошюре «Поучительные досуги» (1677 г.) пишет: «Когда часть его [Разина] войск была разбита Долгоруковым, она, будучи их предводителем, укрылась в церкви и продолжала там так упорно сопротивляться, что сперва расстреляла все свои стрелы, убив при этом ещё семерых или восьмерых, а после того, как увидела, что дальнейшее сопротивление невозможно, отвязала саблю, отшвырнула её и с распростёртыми руками бросилась навзничь к алтарю. В этой позе она и была найдена и пленена ворвавшимися [солдатами]. Она должна была обладать небывалой силой, так как в войске Долгорукова не нашлось никого, кто смог бы натянуть до конца принадлежавший ей лук».

Ссылка на источник: https://politbook.ru/articles/sotsium/nashi-vsemirno-izvestnye/

Календарь новостей