Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+18 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.13 98.71

Допсредства на обновление сельхозтехники получат нижегородские аграрии по поручению Глеба Никитина

Дополнительные средства на обновление сельхозтехники получат аграрии Нижегородской области в 2019 году по поручению главы региона Глеба Никитина. Финансирование по областной программе увеличено на 150 млн рублей.

«Более современное оборудование позволит повысить эффективность работы хозяйств, увеличить их прибыль, а значит, и доходы сотрудников. От состояния сельхозтехники зависит качество проведения посевной кампании в Нижегородской области, и то, какой урожай мы получим осенью», - отметил Глеб Никитин.

На что пойдут деньги?

Будут увеличены субсидии на приобретение свеклоуборочных комбайнов с 2,5 млн рублей до 8 млн рублей за единицу техники, на льноуборочные комбайны компенсации затрат возрастут с 50% до 90%. Кроме того, перечень техники, которую аграрии смогут получить на льготных условиях в рамках областной программы, пополнится мульчерами – оборудованием для измельчения древесины, которое применяется при раскорчевке деревьев во время обработки заброшенных сельхозземель.

Результаты программы

В 2018 году хозяйства закупили 272 единицы техники и оборудования на 1,2 млрд рублей. Сумма возмещения из бюджета составила более 100 млн рублей. Отметим, что по итогам прошлого года Нижегородская область вошла в четверку лидеров по экспорту продукции АПК среди регионов ПФО, а также стала лидером в ПФО по производству льна.

С начала 2019 года по программе аграрии приобрели 75 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на 272 млн рублей. Ранее Глеб Никитин принял решение увеличить господдержку сельского хозяйства области на 27,5% в этом году.

Льготные кредиты

На данный момент одобрены заявки по льготным кредитам: на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, на покупку техники и оборудования, а также на авансирование закупок сырья у сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, в рамках федеральной программы на согласование в минсельхоз России направлены заявки на получение льготных краткосрочных кредитов на сумму 3,4 млрд рублей.

Новые производства

В ближайшие годы будет запущено 4 новых свинокомплекса, в том числе на Ваду, который уже работает. В Лысковском районе началось строительство комплекса по производству продукции из козьего и овечьего молока. Козоводство и овцеводство вошло в нижегородскую программу господдержки.

Высокотехнологичный животноводческий комплекс построят в Ковернино: планируется объединить различные этапы молокопроизводственного хозяйства в замкнутый цикл.

В регионе планируется создать ягодный кластер. В Борском районе начато строительство теплиц на площади 15 га. Кроме того, в феврале «Агрокомбинат "Горьковский"» приступил к выращиванию баклажанов в промышленных масштабах. Глеб Никитин назвал развитие овощеводства закрытого грунта одной из стратегических задач для агропромышленного комплекса региона.

Фото: Анастасия Макарычева

Календарь новостей