Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+20 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.01 98.72

«Весь мир – театр»

Год театра стартовал на историко-филологическом факультете. Кафедра русского языка и литературы совместно с Арзамасским театром драмы создали совместный проект «Весь мир – театр». Эта необычная программа рассчитана на современного студента. Преподаватели совместно с режиссёром и актёрами проводят круглые столы, лекции, семинары и другие научно-исследовательские, учебно-воспитательные и просветительские мероприятия, ориентированные на изучение искусства театра.

Организуют интерактивные фотовыставки, посвящённые творчеству классиков мировой и отечественной литературы, оказывают помощь при подготовке видеороликов «Театр глазами студентов» и т.д. Доцент кандидат филологических наук Е.В. Валеева провела для студентов 3 курса историко-филологического факультета мастер-класс «Театральное искусство в синхронии и диахронии».

«Театр берёт своё начало ещё в античности и до сих пор этот вид искусства не теряет своей актуальности. «Весь мир – театр, а люди в нем актеры». Так говорил родоначальник английской драмы Уильям Шекспир. Предлагаемый проект должен показать актуальность искусства театра для современника, – акцентирует Елена Викторовна. – Новое поколение часто недооценивает влияние театра на жизнь человека. Со всеми сегодняшними технологиями, люди забыли, что значит настоящее искусство.

Театр воплощает всё хорошее и всё плохое, что есть в социальном мире, что не менее важно: театр вне политики. Он развивает в людях воображение, чувство прекрасного – это всё духовное развитие человека. Это место, где человек может посмотреть на себя как бы со стороны, такой отрыв от реальности благоприятно сказывается на психическом и эмоциональном состоянии человека.

Ещё один очень важный момент: театр никогда не навязывает свою или нужную точку зрения, в отличие от телевидения или Интернета, он всегда оставляет возможность зрителю самому для себя всё решить. Классика мирового и отечественного репертуара необходима студенту для того, чтобы понять мир и себя в этом мире».

Встречаем ГОД ТЕАТРА!

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3160

Календарь новостей