Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$92.01 98.72

Под стягом святого Феодора, адмирала Ушакова (фото)

24 февраля 2018 года по благословлению благочинного Арзамаса протоиерея Игоря Медведева Воскресная школа при Воскресенском соборе совершила поездку в Республику Мордовия.

Цель путешествия – Темниковский историко-краеведческий музей имени Федора Ушакова и Мордовский заповедник в поселке Пушта. Учреждение культуры имени прославленного адмирала педагоги выбрали не случайно. В течение двух лет образовательный процесс в старшей группе проходит «под стягом» святого Феодора. Воспитанники уже побывали на родине Ушаковых, в Романове-Борисоглебске (Тутаеве), в Санаксарской обители.

И вот — взгляд на личность праведного Феодора глазами историков, искусствоведов. Экскурсия по залу, посвященному Ушакову, оказалась весьма познавательной: блистательная победа на Корфу, унижение в должности, практически затвор в имении Алексеевка, дела милосердия, вера в Промысел Божий – это все о святом Феодоре, жизненный путь которого увенчала слава от людей и главное – от Бога. Арзамасцы увидели прижизненный (единственный и недавно обретенный) портрет адмирала, макеты кораблей, связанных с его военной деятельностью, узнали любопытные факты о моряках.

«Прекрасный Божий мир» — именно так можно назвать импровизированное занятие, которое для арзамасцев провели сотрудники Мордовского заповедника (старейшего в России) – мастер-класс по плетению мордовской ленточки, интеллектуальную игру на знания птиц, экскурсию по залам «Музея природы», где детей поразили экспонаты зубров, оленей, лося, рыси и других представителей фауны заповедника, факты их поведения и привычек в неволе и на свободе. Не только дети, но и их родители выразили восторг, когда смогли услышать (в записи) звуки животных. А самым ярким по эмоциям «номером» программы оказалось катание на снегоходах – по отзывам участников, впечатлений на много лет!

— В этой поездке, которая, по сути, оказалась уроком с элементами наглядности, мы старались показать детям красоту Божьего мира, воплощение Божественного художественного замысла на земле – ведь именно об этом свидетельствуют разнообразие животного и растительного мира, красота лесных пейзажей, прозрачная чистота озер, — сказала директор Воскресной школы Светлана Шершова. — А поскольку 24 февраля является день рождением музея в Темникове, то мы посчитали, что побывали на дне рождения святого адмирала.

Фото: Татьяна Герматко

Ссылка на источник: http://arzblag.ortox.ru/2019/02/25/pod-styagom-admirala-ushakova-svyatogo-feodora/

Календарь новостей