Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

В Арзамасе волонтеры помогают жителям бесплатно настроить цифровое телевещание

В рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» и в связи с переходом с аналогового на цифровое вещание в Арзамасе прошел рейд по выявлению необоснованно завышенных цен на необходимое для этого оборудование.

Представители общественного контроля вместе с кураторами проекта депутатом городской Думы Оксаной Емельяновой и членом местного политического советаСергеем Гущиным посетили два популярных магазина цифровой техники. Сотрудники этих торговых точек дружелюбно встретили активистов партийного проекта и показали весь ассортимент приставок и антенн, имеющихся в продаже. По результатам мониторинга, повышения розничных цен на пользовательское оборудование не было выявлено.

«Наши магазины вполне готовы к тому, чтобы перейти на цифровое вещание, случаев дефицита оборудования мы не выявили. Ажиотажа среди покупателей тоже нет: в среднем в день продаются 2-3 приемника. В наличии как бюджетные варианты телевизионных приставок (в районе 900-1000 рублей), так и дорогие, более «продвинутые» (около 2300 рублей). Оптимальными, на наш взгляд, являются приставки в ценовом диапазоне 1300-1400 рублей, включающие полный комплект оборудования (пульт, кабель для подключения). В основном они китайского и отечественного производства. Большой разницы в ценах на приставки в этих двух магазинах мы не увидели. Продавцы идут навстречу покупателям, предоставляют гарантию на оборудование на один и два года», - рассказала Оксана Емельянова.

Кроме того, отметила куратор проекта, в одном магазине представлен более широкий выбор продукции, а в другом действует скидка пенсионерам 10 процентов, а также предлагают визитку волонтеров, которые бесплатно и в любое удобное время могут настроить телевещание тем, кто сам не в состоянии это сделать. Если приемник принимает сигнал с помехами, то к нему можно приобрести антенну – чем больше расстояние от телевышки, тем дороже антенна (цены на них от 280 до 1300 рублей). В связи с переходом с аналогового на цифровое вещание, в настоящее время рассматривается вопрос о поддержке незащищенных слоев населения дополнительными дотациями.

Календарь новостей