МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
-2 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

Глеб Никитин провел первое заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы»

19 февраля под председательством главы региона Глеба Никитина в Москве состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы». В мероприятии участвовали представители 19 субъектов РФ.

Выступая с приветственным словом, помощник президента РФ, секретарь Государственного совета Российской Федерации Игорь Левитин отметил сложность рассматриваемой темы и поручил уделить особое внимание вопросу реформы системы обращения с ТКО.

По словам Никитина, нацпроект «Экология» является третьим по бюджетным объёмам в стране. Согласно информации, на его реализацию предполагается направить более 4 трлн рублей. «Эффективность выделяемых на его реализацию средств напрямую зависит от законодательной базы и от того, как законы будут работать на местах», - заявил Глеб Никитин, добавив, что первые результаты работы группы должны быть уже к марту.

Для решения различных экологических задач участники заседания были распределены на шесть подгрупп. В частности, сам Глеб Никитин возглавит подгруппу «Формирование комплексной системы обращения с ТКО в субъектах Российской Федерации, ликвидация накопленного вреда, формирование системы обращения с отходами I и II класса опасности».

«Каждая подгруппа должна рассматривать направления работы через призму социального эффекта, эффекта для людей и эффекта с точки зрения социального благополучия», - сказал Глеб Никитин. Итоги их деятельности будут отражены в итоговом докладе к заседанию Государственного совета РФ.

Говоря о реформе ТКО, Глеб Никитин заявил, что Нижегородская область планирует внедрить раздельный сбор мусора с 2020 года. «Но для этого необходимо посмотреть и на ситуацию в других регионах, чтобы полноценно проанализировать последствия такого шага для тарифной политики», - добавил губернатор.

Следующее заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» запланировано на вторую половину марта.

Ранее сообщалось, что в качестве руководителя рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин уже выступал с докладом о реализации нацпроекта «Экология» на Сочинском инвестиционном форуме. Так, по его словам, работа по ликвидации на трёх объектах накопленного экологического ущерба в Нижегородской области: свалка промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопитель «Белое море», полигон ТБО «Игумново»; вышли на финишную прямую. Глава региона выразил надежду, что в этом году будет поставлена точка в этом процессе.

Фото: Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Календарь новостей