Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Учимся и учим преподавать по-новому

14 февраля на кафедре русского языка и литературы среди сотрудников прошёл первый семинар по вопросам обновления методики преподавания русского языка и литературы в школе и вузе. На важность и необходимость такой работы указал директор Арзамасского филиала ННГУ, д.ф.н., профессор кафедры русского языка и литературы С.Н. Пяткин на январском Учёном совете филиала.

Методическая наука, активно развиваясь, должна учитывать ряд социальных требований к обучению: обеспечение такого образовательного построения, которое активизирует студентов учиться, самостоятельно находить и анализировать знания, уметь работать в коллективе, мыслить творчески, применять полученные знания в будущей профессиональной деятельности.

Согласно новым требованиям ФГОС общего образования, при сохранении методики академической лекции преподаватели должны найти те инновационные образовательные технологии, которые будут эффективны в работе с современным студентом.

Открыла семинар завкафедрой русского языка и литературы Никифорова О.В., которая ярко и убедительно нарисовала портрет студента на современном этапе: он иной, чем даже несколько лет назад. Интересы студента важно учитывать в преподавании той или иной дисциплины, чтобы увлечь русским языком и литературой, преподавательской деятельностью.

Выступление доктора филологических наук, профессора И.В.Кудряшова было посвящено характеристике требований, предъявляемых к написанию магистерской диссертации.

Продуктивным и полезным оказался доклад ведущего методиста кафедры кандидата филологических наук, доцента Андреевой И.В. Она познакомила с новыми технологиями преподавания русского языка показав, как они эффективно работают в её вузовской практике.

Интересным было и выступление кандидата филологических наук В.Б. Тюрина, практикующего учителя МБОУ «Гимназия», который рассказал о своём опыте освоения новых методик. Было высказано пожелание услышать вузовского методиста по литературе.

Собравшиеся предложили сделать такие встречи систематическими и приглашать на них ведущих методистов, преподавателей с других факультетов, а также учителей школ.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3118

Календарь новостей