Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

«Верлен: осенняя песня» - фотовыставка души (фото)

Она организована студентами-филологами Центра изучения культуры Арзамасского филиала ННГУ (руководитель - доцент кандидат филологических наук Е.В. Валеева) при поддержке кафедры русского языка и литературы и профкома.

Поль Верлен – французский поэт, один из основоположников литературного импрессионизма и символизма. Такое название носит его программное стихотворение и являет собой пейзаж осени, а по окрашенному эмоциональному состоянию - «пейзаж души», изображение меланхолии, когда «осенним мертвым листом» стали и природа, и поэт. Всё уносится прочь порывом холодного ветра и первым снегом.

Пейзаж в его лирике уже не традиционный фон или аккомпанемент переживаниям человека. Сам мир уподобляется страстям и страданиям поэта. Смещение акцентов вызвано не силой владеющих им страстей, но поразительной тонкостью чувств, которую он распространяет на всё, к чему обращён его взгляд.

Каждое дерево, лист, дождевая капля, птица как будто издают едва слышный звук. Все вместе они образуют музыку верленовского поэтического мира.

Выставка никого не оставляет равнодушным, вызывая самые разные впечатления, чего, собственно, и добивались авторы, пытаясь слиться с «пейзажем души» лирического героя, стать частью осеннего настроения.

Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности и обогащает духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. А главное – она учит любить...

Выставку можно посмотреть на 4 этаже главного корпуса Арзамасского филиала ННГУ (историко-филологический факультет).

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_3107

Календарь новостей