Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Арзамасских лицеистов познакомили с основами построения трехмерных моделей

Арзамасский политехнический институт в рамках работы Центра свободного доступа для научно-технического творчества школьников провел для учащихся МБОУ «Лицей» г. Арзамаса образовательную экскурсию и мастер-класс по направлению – 3-D моделирование в машиностроении.

Экскурсия проходила в форме презентации с визуальной демонстрацией приемов работы по построению деталей и сборочной модели, а также приемов создания чертежных видов и оформления чертежей.

Доцент кафедры «Технология машиностроения» к.т.н. Михаил Владимирович Кангин познакомил учащихся с назначением и возможностями CAD системы Компас 3D, используемой для построения трехмерных твердотельных моделей деталей и сборочных единиц, а также разработки и оформления конструкторской и проектной документации. Ребята получили общие сведения по основным приемам трехмерного моделирования деталей и сборочных единиц в системе Компас 3D и получению комплекта документов: сборочных чертежей, рабочих чертежей и спецификаций.

В ходе экскурсии на примере построения детали вращения рассмотрены операции вращения и вырезания вращением. На примере построения корпусной детали – операции выдавливания, вырезания, построения скруглений, фасок и отверстий, а также создание массивов.

В рамках работы мастер-класса школьники выполнили построение трехмерной модели детали, предложенной М.В. Кангиным.

Календарь новостей