Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+13 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас ночью
$94.09 100.53

«Здоровый взгляд»: более двухсот пожилых людей в Арзамасе получили бесплатную квалифицированную помощь врачей-офтальмологов

7 и 8 февраля благодаря реализации в Арзамасе регионального партийного проекта «Здоровой взгляд», еще двести десять пенсионеров, нуждающихся в проверке зрения, получили бесплатную квалифицированную помощь специалистов-офтальмологов одной их ведущих нижегородских клиник.

Акция проходила уже в десятый раз на базе городского Дома культуры и снова нашла живой отклик не только у арзамасцев, но и у жителей Арзамасского района. Кураторы проекта в Арзамасе – депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев и председатель Арзамасского отделения «Союза пенсионеров» Анатолий Колосова.

Во время проверки зрения участников акции «Здоровой взгляд», сотрудники клиники сначала определяли главный его показатель – рефракцию. Затем остроту зрения на специальной табличке. Если оно было низким, а пациент до этого нигде не обследовался, его направляли к хирургу. У специалистов-офтальмологов имелась при себе переносная фундус-камера, фиксирующая множество патологий в глазном дне или в хрусталике глаза. После этого ставился предварительный диагноз. Если у пациентов имелись серьезные проблемы со зрением, то им предоставлялась возможность бесплатно сделать операцию в клинике «Визус -1» Нижнего Новгорода.

Как рассказал Олег Лавричев, в этом году акция отличается тем, что в Арзамас приехал сам учредитель клиники Йожев Сабо, и он бесплатно готов сделать пятнадцать операций арзамасским пенсионерам.

«Также по его инициативе к концу этого года в Арзамасе будет реализован пилотный проект по строительству такой клиники. Она будет первой в Нижегородской области из серии клиник, отвечающих потребностям жителей региона. Уже состоялись переговоры с администрацией города, глава города Александр Щелоковэту идею поддержал. Думаю, что в ближайшее время будет подготовлен необходимый пакет документов, и мы начнем уже конкретно заниматься этим вопросом», - сообщил депутат.

Местное отделение «Единой России» активно сотрудничает с «Союзом пенсионеров» Арзамаса, подчеркнул секретарь Арзмасского отделения Партии Константин Аргентов. «Что касается проекта «Здоровый взгляд», важно то, что мы не останавливаемся на достигнутом. И в итоге наши пенсионеры получили возможность сделать бесплатные операции», - добавил он.

Председатель Арзамасского отделения «Союза пенсионеров» отметил, что акция «Здоровый взгляд» оказалась очень востребованной, и на приемах у врачей всегда большое количество людей, нуждающихся в квалифицированной офтальмологической помощи.

«На предыдущей акции, которая прошла в августе, мы провели анкетирование среди пришедших на прием пациентов, чтобы понять, нужно нам это мероприятие или нет, учли положительные моменты и недостатки. В итоге получили позитивный результат – пожелание проводить эту акцию два раза в год, а не один», - рассказал Анатолий Колосов.

Напомним. Региональный партийный проект «Здоровый взгляд» реализуется в Нижегородской области уже более 10 лет, и за это время несколько десятков тысяч жителей смогли получить квалифицированную помощь специалистов-офтальмологов.

Календарь новостей