Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Мэр Арзамаса А.А. Щелоков прокомментировал увеличение тарифов на водоснабжение и водоотведение с 1 января 2019 года

Комментарий мэра Арзамаса А.А. Щелокова о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение с января 2019 года.

По вопросу увеличения тарифа на водоснабжение сообщаем, что тарифы на коммунальные услуги ежегодно утверждаются Региональной службой по тарифам Нижегородской области. Предложение о повышении было поддержано городской Думой Арзамаса. Ситуация объективная, обсуждались четыре варианта (в том числе рассматривались последствия сохранения действующего в 2018 году размера). В итоге приняли решение о минимальном росте.

С 1 января 2019 года повысился тариф на воду на 1,7% в связи с увеличением НДС с 18% до 20% в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 г № ЗОЗ-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». С 1 июля повысится ещё на 2%. Это необходимо для реализации Арзамасским водоканалом Инвестиционной программы (реконструкции очистных сооружений, замены сетей, снижения аварийности и т.д.). Уверен, что сложно найти человека, которому повышение может понравиться. Но это все-таки лучше, чем однажды пришлось бы ходатайствовать о более серьезном росте.

То, что Региональная служба по тарифам нас поддержала, говорит о корректной позиции (могли отказать). Мы здесь повысить просто так ничего не имеем права, только ходатайствовать. Нижний Новгород, для сравнения, если правильно помню цифры, запрашивал рост на 9,4%. Дзержинск запрашивал рост. Потому что своевременно не обращались к данной теме. А запустить ситуацию, как с уже набившим оскомину АПАТом и перевозками, МУ ТЭПП, МУП «Ритуал», очень просто. Так мы делать не будем.

Источник: «Арзамасские новости» №4 от 24.01.2019 г. https://a-novosti.ru/dialog24

Календарь новостей