Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Арзамасский водоканал реализует программу по установке общедомовых приборов учета

Учитывать всё.

В четвертом квартале 2018 года ООО «Арзамасский водоканал» установило 19 общедомовых приборов учета холодной воды в многоквартирных домах (далее - МКД). В 2019-2020 гг. планируется продолжить эту работу и установить еще 298 расходомеров. По ее завершению все МКД Арзамаса, где имеется техническая возможность, будут оснащены общедомовым прибором учета холодной воды.

Зачем проводится эта работа?

Во-первых, согласно 261 ФЗ «Об энергосбережении» все собственники помещений обязаны установить общедомовые приборы учета энергоресурсов (далее – ОДПУ).

Во-вторых, наличие общедомового учета дает возможность оплачивать только тот ресурс, который действительно был поставлен в дом. Домоуправляющим компаниям это позволяет точно устанавливать наличие технологической неисправности на внутридомовых сетях - при отсутствии общедомового прибора учета, определить, где находятся протечки без обследования сложно.

Кто платит за установку счетчика?

В соответствии с 261 ФЗ «Об энергосбережении» (статья 13), расходы за установку ОДПУ полностью ложатся на собственников жилых/нежилых помещений многоквартирного дома. Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества (ПП РФ от 13.08.2006 №491, п. 38(1)).

Расходы каждого собственника определяются в виде доли, пропорциональной доле в праве общей собственности на общее имущество. Для вычисления этой доли общая площадь помещения делится на общую площадь дома и умножается на площадь общего имущества.

Календарь новостей