Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Осторожно! Провал грунта!

Канализационная сеть Арзамаса – это почти 150 км трубопровода, проложенных в большинстве случаев полвека назад. Это в основном железобетонные конструкции, износ которых по самым скромным подсчетам приближается к 80%.

Появлению неисправностей на канализационных сетях способствует агрессивная среда и так называемая газовая коррозия – разрушение бетона, из которого была изготовлена труба, под действием углекислоты, сероводорода, кислых газов, содержащихся в газовой среде канализационного коллектора.

Опасность разрушения труб самотечной канализации еще и в том, что, в отличие от порывов напорных труб, оно долгое время ничем себя не обнаруживает – нет ни фонтанов, ни луж. В образовавшееся отверстие вымывается вышележащий грунт, который уносится потоком, и над подземной рекой постепенно образуется полость, прикрытая асфальтом, который может провалиться в любой момент.

Провалы грунта на сетях канализации - опасная проблема. Ежегодно в российских городах из-за провалов грунта уходят под землю автомобили и, к сожалению, люди.

Поэтому ООО «Арзамасский водоканал» ежедневно проводит обследование канализационных сетей города, особенно тех участков, где трубы проложены на территории социальных объектов.

Благодаря такой превентивной работе в пятницу, 18 января, был обнаружен провал грунта в 11 мкрн., д.45. Приехавшие на место специалисты водоканала, обнаружили провал площадью 6 кв.м. Незамедлительно было выставлено ограждение, дорожные знаки, дополнительное освещение. Два дня велись работы по устранению неисправности, в результате - было заменено 24 метра канализационных сетей диаметром 630 мм. Оперативно сработали все службы предприятия – аварийно-ремонтные бригады, отдел закупок, диспетчерская служба.

Уважаемые жители Арзамаса и Арзамасского района!

В случае обнаружения любых видимых технологических нарушений на сетях ХВС и канализации, просим вас звонить в круглосуточную диспетчерскую службу ООО «Арзамасский водоканал» по телефону 6-06-44 или отправить фотографию в группу в социальной сети В контакте https://vk.com/vodokanal_arz

Ссылка на источник: https://www.vodokanal-arz.ru/dlya-smi/press-relizy/211-ostorozhno-proval-grunta

Календарь новостей