Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+20 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.01 98.72

«Блокадное детство»

Блокады, блокады суровые дни
Как раны на сердце остались они.
Холодные годы, голодная смерть…
Сумел Ленинград это всё одолеть…
Сумел…
Он работал под пуль облавою,
Ковал он победу и смерть небывалую…

Ко дню 75-летия полного освобождения города Ленинграда от осады в ГБУ «ЦСПСД г. Арзамаса» была организована интерактивная историческая композиция «Блокада», в подготовке которой также приняли участие воспитанники внешкольной группы психолого-педагогической помощи несовершеннолетним.

Ребятам были представлены тяжелые цифры потерь тех почти 900 дней, в которые Ленинград жил и боролся во вражеском кольце. Детям было нелегко принять, что их сверстникам из окруженного города поневоле пришлось стать взрослее и они, несмотря на сильный голод и неокрепшие организмы, разбирали завалы, тушили пожары и спасали людей в разрушенном городе. Также легло на хрупкие плечи подростков строить оборонительные рубежи и рыть противотанковые рвы, помогать выпускать оборонную продукцию, заменяя старших на предприятиях. А еще – они продолжали учиться. Это очень удивило наших ребят, но больше всего их потрясли ежедневный паек хлеба в 125 граммов и печальная история Тани Савичевой.

«Блокада» поведала детям историю о неслыханном испытании людей на человечность, достоинство и сострадание – о ежедневных страшных тягостях холодом, голодом и страхом смерти ради спасения Родины.

Глубоко проникло необычайное геройство блокадных детей в сердца наших ребят. Почти каждый из подростков задал себе внутренний вопрос «А что если война? Я бы так смог?». Они сидели тихие и подавленные, начиная понимать трагедию и великий подвиг народа и то, что блокадный Ленинград навсегда отобрал не только детство у ребят, но и их светлые маленькие жизни.

Ссылка на источник: http://www.uszn40.ru/news/1084

Организация: УСЗН г. Арзамаса

Календарь новостей