Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

В Арзамасе прошли торжества в честь юбилея писателя Аркадия Гайдара (фото)

22 января исполнилось 115 лет со дня рождения почетного гражданина Арзамаса, известного советского писателя, журналиста и участника гражданской и Великой Отечественной войн Аркадия Гайдара.

В честь этого знаменательного события в Арзамасском театре драмы состоялась премьера новой постановки «Другая жизнь мне не нужна» по рассказам писателя (режиссер театра Аман Кулиев). Юбилей Аркадия Петровича совпал с 55-летием открытия Мемориально-бытового дома-музея, который носит имя писателя.

В этот день в зале собралось много юных зрителей, а почетным гостем премьеры стал правнук писателя Петр Егорович Гайдар.

«Эта работа нам очень трудно далась, – признался, обращаясь гостям в зале Аман Кулиев. - Сегодня молодежь мало знает об Аркадии Петровиче Гайдаре – это печально, но ничего не поделаешь, такова наша история – мы создаем гениальные мифы, а потом сами их развеиваем. Аркадий Петрович – личность уникальная и судить о ней можно только во времени».

Постановка произвела большое впечатление на зрителей. Панорама по рассказам Аркадия Гайдара «Другая жизнь мне не нужна» основана на переживаниях военных событий главными героями спектакля – детьми и подростками.

«Если сегодня вечером кто-нибудь из вас возьмет в руки книгу Гайдара, чтобы перечитать ее, или те, кто не знаком с творчеством писателя, захотят познакомится с произведениями этого удивительного человека – мы будем считать, что цель наша достигнута», – отметила директор Арзамасского театра драмы Марина Швецова.

От Фонда наследия Егора Гайдара пришла благодарность в адрес учреждений культуры города Арзамаса за поддержку и организацию мероприятий, посвященных памяти писателя Аркадия Гайдара. Также было отмечено, что благодаря участию и поддержке литературно-мемориального музея и мемориально-бытового дома-музея Аркадия Гайдара этот праздник стал заметным культурным явлением не только для города Арзамаса, но и для всех российских и зарубежных почитателей этого выдающегося писателя.

Особая благодарность прозвучала в этот вечер от коллектива литературно-мемориального музея и родственников Аркадия Гайдара в адрес депутата Законодательного собрания Нижегородской области Олега Лавричева, члена фракции «Единая Россия», который поддерживает музей во всех начинаниях. Олег Лавричев был отмечен благодарственным письмом Фонда наследия Егора Гайдара.

Со 115-й годовщиной со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара поздравил присутствующих председатель Арзамасской городской Думы Игорь Плотичкин.

«Аркадий Гайдар очень любил наш родной город. Арзамасцы, в свою очередь, отдали дань писателю, установив ему памятник в Парке культуры и отдыха, построили силами комсомольцев города мемориальный музей имени Гайдара. Выражаю благодарность всем, кто принял участие в юбилейных мероприятиях. Надеюсь, все то, о чем писал Аркадий Петрович, возродится, и наши дети и внуки будут так же, как Тимур и его команда, помогать людям старшего поколения», – сказал он.

По словам секретаря местного отделения «Единой России» Константина Аргентова, в Арзамасе много мест, связанных с именем Гайдара, они органично вписаны в единую культурно-образовательную среду города.

«Заботиться о них, ремонтировать, обновлять и пополнять – это общая забота администрации, общественности и неравнодушных граждан. Мы должны хранить память о нашем земляке, потому что он – ярчайший писатель своего времени, на произведениях которого выросли поколения наших соотечественников. Мы в огромном долгу и перед нашими детьми. Они должны знать писателя, который еще в детской книге «Чук и Гек» просто и ясно сформулировал, как надо жить, чтобы быть достойным гражданином своей страны. Мы, арзамасцы, гордимся, что уже много лет называем свой родной Арзамас городом Гайдара», – отметил секретарь местного отделения Партии.

Фото: арзамас.рф

Ссылка на источник: https://nnov.er.ru/news/2019/1/23/v-arzamase-proshli-torzhestva-v-chest-yubileya-pisatelya-arkadiya-gajdara/

Календарь новостей