Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Кто ты, современный зритель?

Ко Дню театра

Когда-то (впрочем, не так давно) в здание театра в Арзамасе было принято ходить как в храм искусства. Большой зал с мягкими креслами, просторное фойе, трепетно-торжественное настроение, вечерние платья, театральные бинокли…

Времена изменились. Спектакли проходят в другом помещении, нет вечерних платьев, но зритель по-прежнему приходит посмотреть на праздник. Причем все администраторы муниципального театра драмы утверждают, что на премьерные спектакли, особенно на первый, приходят каждый раз одни и те же люди, хотя попасть на премьеру сложно – билет надо брать не позже чем за месяц. Эти люди готовы смотреть спектакль даже без места, пристроившись где-нибудь на боковом сидении. Играют разные актерские составы – так театралы посмотрят оба состава!

Директора театра М. Швецову мы попросили нарисовать собирательный портрет арзамасского зрителя:

- Это человек среднего возраста. Бывают у нас и представители старшего поколения, но они более консервативны в своем восприятии, так как привыкли к классической трактовке пьес, им трудно принять новаторские прочтения хрестоматийных произведений. У молодежи, людей среднего поколения другое восприятие, обусловленное иным мировоззрением. Может быть, в связи с этим имеет смысл проводить после спектаклей «круглые столы», чтобы режиссер или зав. литературной частью, актеры выходили к зрителям, рассказывали о том, что хотели донести до них.

Подавляющее большинство наших зрителей – это женщины. Материальный достаток? Это совершенно неважно. Кто-то может даже выложить последнюю копейку ради того, чтобы сходить на спектакль, хотя билеты у нас недорогие. Если говорить об уровне образования, то он во всяком случае не ниже средне-специального. И, безусловно, арзамасский зритель больше всего тяготеет к классическим произведениям.

Студенты и преподаватели педагогического и политехнического институтов – частые гости здесь. Интеллигенция во все времена стремилась бывать в театре. Хотя, по словам директора, неинтеллигентной публики в зале не бывает. Театр сам по себе организует, облагораживает человека. Это не кино и не телевизор, где экран сам по себе – зритель сам по себе. Здесь же - живые люди, они выкладываются на сцене полностью, собственную душу порой выворачивают наизнанку, чтобы зрители получили и эстетическое наслаждение, и духовную пищу, стали в чем-то лучше и чище. «Хочется, чтобы спектакль понимал и тот, кто имеет высокие познания в литературе, драматургии, искусстве, и человек, который просто пришел в театр отдохнуть от повседневной рутины – может быть, даже впервые пришел», - выражает М. Швецова общее желание всего театрального коллектива.

Редко, но такое случается: во время спектакля актеры чувствуют, что зрители не воспринимают происходящее на сцене, не могут или не хотят проявлять ответную реакцию. Тогда говорят: «Мертвый был зал». Очень хотелось бы, чтобы у арзамасского театра драмы побольше было «живых» залов, где зрители сторицей возвращают актерам подаренное ими душевное тепло, где искренне любят и ценят театральное искусство.

Календарь новостей