Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$93.29 99.56

Аркадию Гайдару 115 лет

Программа мероприятий празднования 115-летия со дня рождения А.П. Гайдара и 55-летия со дня открытия мемориально-бытового дома-музея писателя в Арзамасе.

Место проведения: г. Арзамас

Время проведения: 22 января 2019 г.

10-30 -11-00

Торжественный прием в малом зале администрации города;

11-20-11-50

Возложение цветов к памятнику А.П. Гайдара в парке культуры и отдыха им. А.П. Гайдара;

12-00-12-25

13-00-13-30

13-30-14-00

Знакомство с экспозицией мемориально-бытового дома-музея А.П. Гайдара;

Литературный музей А.П. Гайдара:

Знакомство с экспозицией «Гайдары и ХХ век»;

Открытие квест выставки « Страницы чистых, честных книг…»;

14-00-14-10

Пресс- подход в литературном музее А.П. Гайдара;

15-50-17-30

Прием гостей в Арзамасском филиале университета им. Лобачевского (АГПИ им. Гайдара).

Встреча с ректоратом, знакомство с музеем истории института.

18-00-19-50

Арзамасский театр драмы.

Премьера спектакля панорамы по рассказам

А.П. Гайдара «Другая жизнь мне не нужна»

Гайдар в памяти поколений

Память поколений…Что это? Важна ли она сегодня? Конечно, важна, ведь память поколений формирует у подрастающего поколения патриотические качества, чувство сопричастности к истории Отечества. Но быть патриотом без глубокого знания истории своего края, без воспитания в себе духовных качеств наших предков невозможно. К сожалению, мы часто забываем о той великой нравственной силе, которую может дать нам общение с писателями родного края. А их произведения, бесспорно, являются источниками духовных сил человека. Недаром великий мастер слова В.М. Песков утверждал, что «человеку надо знать свои корни – отдельному человеку, семье, народу – и тогда воздух, которым он дышит, будет целебен и вкусен, и земля, на которой стоят его ноги, будет дороже, и всё, что будет выходить из рук его, будет овеяно мастерством его предшественников, красотой, накопленной в веках».

Классик детской литературы, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, Почетный гражданин города Арзамаса – это все об Аркадии Петровиче Гайдаре! Мы, нынешнее поколение, считаем его жизнь ярким примером для подражания! А сам он так не считал и называл её «обыкновенной биографией в необыкновенное время». Но это всего лишь скромность писателя. Жизнь-то его как раз была необыкновенной и нелёгкой. Детство кончилось в 13 лет, когда в октябре 1917 года ему разрешили взять винтовку и послали патрулировать улицы. В 16 лет Аркадий уже командует полком, храбро сражаясь с врагами. Гайдар прожил всего 37 лет 10 месяцев и 4 дня, из которых 24 года 10 месяцев и 4 дня боролся за Советскую власть с оружием в руках (с винтовкой, саблей, с пером – а перо его, действительно, следует приравнять к штыку...) – и погиб как герой!..

Больше жизни Аркадий Петрович любил родную страну, а потому и в людях ценил умение жить честно, с пользой для людей, трудиться на благо нашей огромной счастливой земли. Его книги учили нас быть сильными, стойкими и доброжелательными. Вот почему каждую гайдаровскую строчку можно перечитывать много раз. Справедливо отмечала детская писательница Э. Цюрупа, что «он говорил о самом главном так задушевно и негромко, меж строк, словно бы не стоит он во весь рост перед миллионами своих читателей, а тому одному, кто склонился сейчас над его страницами, он по праву дружбы передает свои мысли, надежды – из сердца в сердце. Учись вслушиваться. Учись слышать. В тишине. Один на один с книгой...»

Аркадий Петрович Гайдар не ушел бесследно. После него осталось богатое наследие: военные очерки, повести, сотни рассказов и фельетонов об искренней дружбе и боевом товариществе. Произведения писателя вошли в школьную программу, активно экранизировались, переведены на многие языки мира. Произведение «Тимур и его команда» фактически положило начало уникальному тимуровскому движению, ставившему своей целью добровольческую помощь ветеранам и пожилым людям со стороны пионеров. С. Маршак называл Гайдара «всесоюзным вожатым».

Накануне 115-летия со дня рождения советского детского писателя А.П. Гайдара листаем старые учебники. И там, и тут мелькают знакомые до боли произведения. Думаю, совсем не лишне то, что мы вспоминаем этого талантливого человека, верного друга ребят. Он это заслужил! Творчеством своим! Жизнью своей! А жил он тихо и чисто…

Ссылка на источник: http://арзамас.рф/arkadiyu-gajdaru-115-let.html

Календарь новостей