МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
+10 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Арзамасская страница истории нижегородского мотоспорта

Прошло уже несколько месяцев с момента выхода книги, посвященной первому генеральному директору Арзамасского приборостроительного завода П.И. Пландину. Но до сих пор на предприятие приходят отклики читателей, которые открывают все новые факты из жизни Павла Ивановича, сообщает пресс-служба АПЗ. Один из таких откликов — письмо бывшего заводчанина Дмитрия Филипчука:

«Уважаемая редакция! С большим интересом прочел книгу «Искусство вести за собой», изданную к 100-летию Павла Ивановича Пландина. Хочу поблагодарить всех причастных к этому делу людей за большую работу.

Увидел на страницах много знакомых лиц, прочитал все их воспоминания, узнал много нового. В 1978 году после окончания АФ МАИ (АПИ НГТУ) я сам попал по распределению на АПЗ. Здесь с самого основания завода долгое время работал и мой отец Николай Филипчук.

На 83-й странице книги я увидел фотографию девушки на мотоцикле со знаменем – Галины Жигаревой. А вот имя мотоциклиста, возглавляющего колонну первомайской демонстрации, не указано. Это бывший начальник цеха печатных плат Владимир Сергеевич Парий. Мой отец, работая на заводе, хорошо дружил с ним.

Как отмечено в книге, Павел Иванович много внимания уделял развитию спорта. И одним из направлений этого дела были мотогонки на льду стадиона «Спартак» (ныне стадион «Знамя»), которые собирали переполненные трибуны. Горожане приходили толпами, чтобы посмотреть на этих отчаянных людей. Колеса мотоциклов были с шипами, потому треск льда слышался на весь город. Для Арзамаса это было событие, а для нас, подростков, настоящий праздник. Летом такие соревнования проходили на овраге у Смирновского пруда, что также вызывало огромный интерес. Все склоны оврага были «разодраны» мотоциклетными шинами неустрашимо летающих вверх и вниз гонщиков.

Владимир Парий был очень увлечен этим опасным видом спорта – мотогонками. Для нас он стал бесстрашным примером. За свою жизнь он завоевал немало наград, входил в состав команды Горьковской области. Примерно в 1965 году при его участии на заводе была создана команда мотоциклистов-гонщиков в цехе №65. В нее входили Юрий Леднев, Евгений Филилеев, Николай Никитин, Леонид Башков, Олег Медников и Виктор Ряхинов.

К сожалению, жизнь Владимира Сергеевича трагически оборвалась. В 1972 году при поездке на родину в Харьков на своем 403-м «Москвиче» он попал в автомобильную катастрофу».

Ссылка на источник: http://www.ifregion.ru/news/87875

Календарь новостей