Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
16 апреля 2024, вторник
+5 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.59 99.79

Цифровую подстанцию построит ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в Арзамасском районе (видео)

За первые сто дней во главе ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации «МРСК Центра и Приволжья» — Игорь Маковский побывал во всех 20 регионах деятельности компаний и проинспектировал более 150 производственных подразделений и объектов. По итогам инспектирования были определены шесть регионов для реализации ряда пилотных проектов в рамках внедрения концепции цифровой транформации. Претворить в жизнь идеи цифровой трансформации предстоит в ближайшие три года.

«Нижновэнерго» и Нижегородский регион — самый крупный наш филиал, и внимание к нему самое пристальное. Это 57 районов электрических сетей. Это более пяти тысяч человек персонала, это наши самые большие и производственные и финансово-экономические затраты, и от того, насколько эффективно работает филиал, зависит работа всего «Центра и Приволжья», — рассказал Игорь Маковский.

Площадкой для реализации пилотного проекта в Нижегородской области был выбран Арзамасский сельский район электрических сетей.

«Мы приводим там сеть в порядок, проводим комплексную реконструкцию и обновление нашей сети, строим там цифровую подстанцию. Реализуем проект распределенной автоматизации. Для полного наблюдения всех линий реализуем систему самовосстановления линий. Обеспечиваем интеллектуальной системой учета каждую точку поставки», — добавил он.

Потребителю платить дополнительно не придется, так же как и испытывать неудобства и отключения при переоборудовании. А вот финальный результат арзамасцы ощутят сразу.

«Мы приводим в порядок освещение города, это наш дополнительный сервис. Обеспечиваем подсветку улиц, архитектуру освещаем, создаём там вай-фай, возможно, и покрытие связи улучшим», — пояснил Игорь Маковский.

Но главное — цифровизация позволит уйти от разрывов на линии, снизить операционные издержки, а также исключить недоотпуск элекроэнергии. Сократится и время поиска разрывов. Сейчас время реагирования и устранения аварии составляет несколько часов. После внедрения цифровизации на это потребуется 26−27 секунд. Именно такие показатели регистрируются в Калининграде, где цифровая трансформация началась три года назад и к настоящему времени практически завершена.

В ходе цифровой трансформации будут создаваться единые центры управления сетями — вместо 603 диспетчерских пунктов, работающих в настоящее время, после модернизации останется всего 29. Энергетики смогут управлять всеми параметрами удаленно. Проект в Арзамасе планируют реализовать до конца 2020 года, а цифровизировать весь регион — в течение шести лет.

Видео

Календарь новостей