Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
23 апреля 2024, вторник
+10 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$93.25 99.36

Госжилинспекция продолжает принимать жалобы о проблемах с вывозом мусора

Госжилинспекция Нижегородской области продолжает принимать жалобы на некачественный вывоз мусора. Все жители региона могут сообщить властям о несвоевременном вывозе ТБО, переполнении контейнеров или о неудовлетворительном содержании контейнерных площадок по телефону (831) 430-79-19.

С начала работы “горячей линии” в Госжилинспекцию поступило 400 звонков. Все эти заявки передали регоператорам, которые уже устранили обнаруженные нарушения.

Напомним, с первого января Нижегородская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Теперь вывозом мусора занимаются девять региональных операторов. К началу этого года все они составили реестры контейнерных площадок, разработали маршруты и графики вывоза ТКО.

Новые схемы вывоза мусора начали опробовать уже с 24 декабря, при этом власти сразу же начали мониторить исполнение закона: в муниципалитетах были организованы ежедневные рейды по проверке мест накопления ТКО (контейнерных площадок). С 25 декабря 2018 года по 7 января 2019 года обследовано 11 389 площадок, в том числе 7 590 - у многоквартирных домов, 3 520 - в частном секторе, 279 прочих объектов.

Кроме того, первый зам главного государственного жилищного инспектора Нижегородской области Дмитрий Петров, и.о. регионального министра экологии Наталья Мочалина и министр внутренней региональной и муниципальной политики региона Роман Любарский выезжали проверять качество вывоза мусора лично. График объезда был составлен по заявкам нижегородцев.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил предусмотреть дополнительные льготы на оплату строки «Обращение с ТКО» для ряда районов.

"При переходе на новую систему обращения с ТКО две наши первоочередные задачи – обеспечить качественный вывоз мусора уже с 1 января и помочь социально незащищенным людям, чтобы новая система обращения с коммунальными отходами не ударила по их кошельку", - сформулировал Никитин задачу для регионального правительства.

Календарь новостей