Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Поздравление с Рождеством Христовым от благочинного Арзамаса протоиерея Игоря Медведева

Дорогие братья и сестры! Дорогие арзамасцы!

От всей души поздравляю вас со светлым праздником – Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

В этот радостный день хочется обратиться ко всем приветствием духовника Псково-Печерской обители архимандрита Иоанна (Крестьянкина): «Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: возвеселимся же теперь и возрадуемся…Ведь это Жизнь родилась наша – Солнце, согревающее, спасающее для вечности нас и дающее силы жить. С нами Бог! Какие же мы счастливые!».

Христос говорит — «Я пришел для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком» (Ин.10:10) . Господь открывает нам цель Своего пришествия – человек призван воспринять полноту бытия во всем его великолепии и неисчерпаемом многообразии, и ничто не утаено от Него, но напротив! Лишь стоит человеку раскрыть свое сердце Богу, и он получит гораздо больше, чем только может себе представить! «Яко без Мене не можете творити ничесоже» — говорит Христос, обращаясь к апостолам, а вместе с ними и ко всем нам, также сравнивая себя с виноградной лозой, без которой ни одна из ветвей не сможет приносить своего плода без силы, идущей от ее корня!

Поздравляя вас с грядущим Новолетием и оглядываясь в год уходящий, возблагодарим Господа — в 2018 году Он посетил нас Своей великой милостью: в богоспасаемый град Арзамас прибыл образ настоятельницы Алексеевской женской обители — преподобной Олимпиады, Арзамасской и Киевской с частицей ее святых мощей. В числе знаковых событий — празднество в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» (в 2017 году список с ее чудотворного образа был также возвращен в наш город). Обе эти иконы связаны с Алексеевским монастырем, который ныне усердием правящего архиерея и стараниями попечителей активно возрождается. Обретение святынь – это еще две жемчужины в копилку духовных сокровищ нашего края – именно к ним нескончаемым потоком прибегают паломники со всего мира. Будем надеяться, что ходатайством Пресвятой Богородицы и великой старицы Олимпиады в наступающем году мы будем жить с чистой душой и благодарным сердцем.

Рождество – это праздник, который наполнен теплом домашнего очага и любовью ближних, радостью и надеждой! Это день, в который весь мир озаряется благодатным Светом Родившегося Богомладенца! Искренне желаю Вам рождественского настроения, добра и благополучия, благочестивых мыслей и дел, веры и любви! Да будет наступающее Новолетие для Вас и Ваших родных годом великих духовных радостей и обильных милостей Божиих.

Будьте здоровы и Богом хранимы!

С любовью о родшемся Христе – благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев.

Календарь новостей