Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+6 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.29 99.56

Лучший психолог и мастер айкидо Елена Вершинина

Лучшим специалистом, оказывающим психологическую помощь людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию, в этом году, как и двумя годами ранее, стала Елена Вершинина, которая работает психологом в отделении кадровой и воспитательной работы 10-го отряда федеральной противопожарной службы. Она с радостью согласилась побеседовать с нами.

– Елена Васильевна, в переводе с греческого слово "психолог" означает "душа", "знание". Люди этой профессии призваны помогать тем, кто попал в непростую жизненную ситуацию. Почему вы выбрали именно эту профессию?

– Мечта стать психологом появилась у меня еще во время учебы в школе. Хотя в школьной программе и нет соответствующего предмета, мне уже тогда были очень интересны отношения между людьми. Родители не разделяли мою тягу к психологии как науке: мама с папой хотели, чтобы я стала учителем физики и математики. Не желая перечить им, я поступила в Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара на специальность "Учитель математики и физики", по окончании которого поняла, что пришло время реализовать свою мечту и заняться психологией. Тогда я подала документы на поступление на факультет социальных наук ННГУ им. Лобачевского.

– Что Вы считаете, самым важным в своей профессии?

– Перво-наперво, что мы-психологи обязаны сделать – помочь пострадавшему человеку справиться с негативными эмоциональными переживаниями, такими как страх, тревога, чувство вины и гнев, при помощи профессиональных методов. Кроме того, важно помочь осознать, что произошло, поддержать и снизить вероятность возникновения отсроченных последствий, например, посттравматического стрессового расстройства.

Каждое происшествие по-своему уникально. Когда едешь на вызов, никогда не угадаешь, с чем именно столкнешься. Конечно, попутно поступает информация о характере чрезвычайного происшествия, но ситуация может быстро меняться. И весной этого года я прошла повышение квалификации по экстренному реагированию в ЦЭПП в Москве. На этих курсах мы детально разбирали различные ситуации, отрабатывали практические навыки. Это очень полезно в нашей работе.

– Одна из основных задач психологов чрезвычайного ведомства – оказать помощь людям, попавшим в беду. Как часто приходится оказывать психологическую помощь населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях?

– К счастью, такое происходит нечасто. На всю жизнь в памяти останется лето 2010 года, когда в Нижегородской области полыхали леса. Особенно в Выксе. В работе по эвакуации жителей были задействованы сотрудники МЧС, в том числе и психологи. Мы беседовали с людьми, многие из которых остались без крыши над головой. Они с трудом верили в то, что разбушевавшаяся огненная стихия безвозвратно поглотила их жилища. Специалисты много разговаривали с погорельцами, успокаивали, пытались переключить их внимание на другие темы.

– Елена Васильевна, как Вы сказали, многие люди тогда оказались в сложном эмоциональном состоянии. Наверное, не так-то просто самой не заразиться паническим настроением. Что помогает Вам отвлечься от негативных эмоций?

– Я такой же живой человек, как и все. Так же переживаю, волнуюсь, испытываю страх. Справиться с негативными эмоциями мне помогает хобби – занятия айкидо. Этим японским искусством я увлекаюсь уже 17 лет. Техника айкидо направлена на слияние с атакой противника и перенаправление энергии атакующего. Мастер айкидо руководствуется принципом несопротивления, мягко, спокойно и аккуратно, раз за разом, заставляет атакующего отказаться от своих намерений. Следуя принципам айкидо, можно избежать конфликта, борьбы, не причиняя никому вреда. Основатель айкидо Морихэй Уэсиба верил в то, что айкидо поможет людям решить проблемы, избавиться от конфликтов и жить в любви и гармонии. Регулярные тренировки айкидо позволяют мне поддерживать отличную физическую форму, придают силы и уверенности в себе, помогают с позитивом смотреть в будущее.

– Я вижу, что Вы очень увлеченный этим необычным искусством человек. А какими успехами в области айкидо Вы гордитесь?

– Недавно я стала обладательницей Третьего Дана в этом искусстве. В России самый большой дан – шестой. Так что мне еще есть к чему стремиться! Кроме того, я прошла обучение в Московской академии физкультуры и спорта и получила диплом преподавателя детской секции. Очень хотелось бы заняться обучением детей. Надеюсь, что в будущем все же смогу реализовать себя еще и в этой сфере. Много тренируюсь как у российских, так и у японских мастеров, повышая свой профессиональный уровень.

Коллеги отзываются о Елене Васильевне как об ответственном, отзывчивом человеке. Помимо оказания психологической помощи нуждающимся она активно участвует в аттестации газодымозащитников и регулярно борется за победу в конкурсах на лучшую комнату психологической разгрузки.

Лучший психолог Нижегородской области признается, что любит свою работу. Благодаря ей Елена Васильевна имеет возможность много общаться с людьми, узнавать много нового и использовать полученный ценный опыт для того, чтобы оказать квалифицированную помощь ещё большему количеству людей. А для нее как для психолога по призванию это ценно вдвойне...

Ссылка на источник: https://vk-smi.ru/regions/52/128691

Календарь новостей