МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
+10 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

День правовой грамотности

20 ноября 2018г. в рамках Дня правовой грамотности в ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса была проведена Конференция на тему: «Защита прав приемного ребенка». В мероприятии принимали участие приемные родители и граждане, проходящие подготовку в Школе замещающих родителей. Юрист ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса представил информацию о социальных гарантиях приемным детям. Адвокат из Нижегородской областной коллегии адвокатов, адвокатской конторы Арзамасского района представил информацию о порядке наследования. Ведущий специалист сектора опеки и попечительства г. Арзамаса ответила на все интересующие вопросы. Замещающих родителей интересовали вопросы, связанные с пропиской, предоставлением жилья, возможностью получить путевки для приемных детей и пр. Все специалисты дали исчерпывающие разъяснения.

«Знание – сила», можем ли мы использовать эту силу для защиты своих детей?

20 ноября - День Всероссийской правовой грамотности. Именно он стал поводом для проведения опроса "Знаем ли мы, как помочь своему ребёнку?» среди посетителей ЦСПСД, в том числе с участием родителей, чьи дети посещают внешкольную группу психолого-педагогической помощи.

Все участники, а их было более 40 человек, точно знают, что допрос несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет невозможен без присутствия педагога или психолога. Уверенно отвечали и на вопрос «Кто защищает права и законные интересы несовершеннолетнего до 14 лет в процессе?»

Анкетирование показало необходимость дополнительного освещения в СМИ вопросов, касающихся повышения юридической грамотности населения. Многие родители не знали, куда можно обратиться, если их ребенок стал жертвой преследования и оскорблений в интернете. Информация о работе линии помощи «Дети Онлайн» стала для них действительно значимой. Это уникальная и единственная в России служба телефонного консультирования, которая оказывает психологическую и информационную помощь родителям, которые беспокоятся о том, с кем общается их ребенок в интернете, а также узнавшим, что их ребенок стал жертвой сетевого обмана, мошенничества, вымогательства.

Многие участники опроса ошибочно считали, что несовершеннолетние, после вступления в брак еще не могут осуществлять свои процессуальные права и выполнять обязанности. Однако согласно ст.21.п.2 ГУ РФ «В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-ти летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак».

Несмотря на трудности, родители проявили живую заинтересованность в предложенном формате общения, задавали много вопросов, стараясь узнать как можно больше информации, которая поможет им защитить своих детей.

Ссылка на источник: http://www.uszn40.ru/news/996

Организация: УСЗН г. Арзамаса

Календарь новостей