Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Мастер-класс по золотому шитью прошел в Арзамасской ВК (фото)

Несовершеннолетние осужденные Арзамасской ВК ГУФСИН России по Нижегородской области в рамках проекта «По пути к добру и свету» стали участниками мастер-класса по золотому шитью «Музыка русских узоров», одного из древнейших традиционных художественных ремесел.

Мастер Центра ремесел Арзамасского района рассказала об истории этого удивительно красивого промысла. Было отмечено, что золотое шитье постоянно развивалось, каждая эпоха вносила что-нибудь новое, сохраняя при этом традиции, сложившиеся на протяжении столетий. Не утрачен интерес к золотошвейному искусству и в наши дни. Как и много лет назад, драгоценная вышивка призвана украшать жизнь человека и вносить в нее красоту.

Помимо этого мастер поделилась своими технологическими секретами и рассказала о тонкости выполнения изделий. Ребята познакомились с инструментами, приспособлениями и материалами, которые необходимы для вышивания золотом, узнали, какую подготовительною работу необходимо провести перед тем, как начать вышивать. Воспитанники также познакомились с простейшими и декоративными швами, с техникой и основными приемами золотого шитья.

Произведения золотого шитья создаются очень кропотливо, требуют внимания и больших затрат времени. В этом убедились ребята, попробовав создать свои неповторимые золотые узоры на ткани.

В конце мастер-класса подростки отметили, что вещи, выполненные руками человека, создают вокруг себя атмосферу тепла и доброты, ведь в них вложена душа мастера и его талант.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

Ссылка на источник: http://www.52.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=429696

Календарь новостей