Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.44 99.58

Борьба с молочным фальсификатом в Нижегородской области усиливается

Очередной рейд по мониторингу качества молочной продукции провели в Нижнем Новгороде активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. На сей раз они проверяли на соответствие требованиям качества и безопасности сливочное масло.

Данная работа ведется по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который считает необходимым усилить борьбу с контрафактной и фальсифицированной молочной продукцией. «У аграриев и переработчиков есть желание наращивать объемы производства, обеспечивая регион качественной и доступной продукцией. Недобросовестные производители мешают выполнению этой задачи», - заявил Глеб Никитин.

В текущем году губернатор дал поручение создать при региональной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Нижегородской области рабочую группу по борьбе с фальсификатом молочной продукции. За время своей деятельности рабочая группа установила, что более половины выявленной фальсифицированной продукции произведено в других регионах. Есть, однако, и местные нарушители, у которых название на упаковке не соответствует содержимому, а также «предприятия-призраки», адреса которых указаны на упаковках, но по факту на территории области их нет.

«Участники рабочей группы по борьбе с фальсификатом молочной продукции предложили комитету законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу разработать проект изменения федерального закона, касающегося значительного увеличения штрафов и ужесточения ответственности недобросовестных производителей. И нижегородские законодатели сейчас такой закон разрабатывают», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

О том, на какие уловки идут недобросовестные производители, рассказал директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов: «Бывают случаи, когда производитель сертифицирует пищевую продукцию на соответствие требованиям ГОСТ, а после этого поставляет в магазины откровенный контрафакт. Есть случаи, когда производитель просто покупает сертификат качества, а испытания и сертификация такой продукции не проводятся». Именно в ЦСМ Росстандарта для экспертизы были направлены образцы сливочного масла, которые были закуплены во время рейда ОНФ. Результаты проверки будут известны через неделю.

«В Нижегородской области задействованы все механизмы борьбы с контрафактной продукцией. Один из них - Национальная система сертификации, в рамках которой нижегородские производители добровольно подтверждают качество своей продукции в государственных лабораториях Росстандарта», - добавил Денис Миронов.

Глава региона Глеб Никитин напомнил, что в следующем году региональное правительство планирует увеличить объемы поддержки сельского хозяйства на 20% и выразил надежду на то, что принимаемые комплексные меры помогут и потребителям, и добросовестным производителям.

Календарь новостей