Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.32 100.28

В объединенной воскресной школе Арзамаса прошла встреча со священником на тему «Молодежь – свобода и ответственность»

12 октября в объединенной воскресной школе при Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса при поддержке городского благочиния состоялась встреча воспитанников, родителей и педагогов школы с помощником благочинного Арзамаса по образованию и катехизации иереем Александром Шишковым на тему предстоящих Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь – свобода и ответственность».

В духовно-просветительском центре благочиния Арзамаса собрались три группы воспитанников в возрасте от 10 до 14 лет.

По мнению отца Александра, очень многие люди, особенно молодые, вступающие в брак, имеют смутное представление о любви. При помощи наводящих вопросов отца Александра слушатели размышляли о разнице понимания любви у христиан и язычников, пришли к выводу, что по-настоящему взрослый человек отличается умением нести ответственность за себя и семью, за свои поступки.

«В жизни всегда есть выбор, — сделал вывод отец Александр, — склонить ли свое сердце ко злу, идти на поводу у своих страстей или бороться с грехом, следовать заповедям Христа. Вся наша русская литература говорит об этом. Достаточно вспомнить ответ Онегина Татьяне: «Поверьте (совесть в том порукой), супружество нам будет мукой. Я, сколько ни любил бы вас, привыкнув, разлюблю тотчас». Герой романа обвиняет себя в инфантильности, не хочет бороться со своими страстями. А какой ответ в конце романа дает ему героиня? Ответ настоящей христианки: «Но я другому отдана – и буду век ему верна».

Ребята задали гостю воскресной школы вопросы, касающиеся подготовки к исповеди, почитания икон и многие другие. Слушатели выразили пожелание продолжить цикл подобных встреч.

Календарь новостей