Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

Открылись I Рождественские чтения Арзамасского района

12 октября в Доме культуры поселка Выездное состоялось открытие I Рождественских чтений Арзамасского района, проводимых в рамках XIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Молодежь: свобода и ответственность». Организаторы форума – благочиние Арзамасского района, администрация Арзамасского муниципального района; управление образования, управление культуры, искусства и туризма, управление спорта и молодежной политики администрации района; отдел МВД России по Арзамасскому району.

В церемонии открытия участвовали духовенство, представители органов власти, педагоги, работники культуры, общественность.

От имени благочинного округа собравшихся приветствовал куратор благочиния по культуре протоиерей Андрей Борисов. С приветственными словами выступили также начальник Управления образования администрации Арзамаского района Елена Рогожина, начальник Управления культуры, искусства и туризма Арзамаского района Наталья Кочешкова, руководитель Управления спорта и молодежной политики Арзамаского района Владимир Рыбкин.

Помощник благочинного округа по образованию и катехизации протоиерей Лев Бушуев напомнил, что и районные Рождественские чтения, который проводятся на Арзамасской земле впервые, и образовательные чтения Нижегородской митрополии являются этапами Международных Рождественских чтений – крупнейшего церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, который пройдет в начале 2019 года в Москве.

В нынешнем году центральной темой чтений стала молодежь, понимание ею свободы и ответственности. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сегодня линия борьбы между светом и тьмой, между Богом и диаволом проходит по сердцам молодых людей. Отец Лев процитировал слова Патриарха: «Мы живем в такой культуре, в которой была изгнана идея греха и вместо нее возникла идея свободы. Свобода является величайшим Божиим даром, ради нее люди шли на баррикады, жертвовали свои жизни, умирали. Спросите любого человека — ни один не скажет, что он против свободы, но в истории получилось так, что это Божие благословение было использовано во вред человеку, свобода раскрепостила человека и, что самое главное, вытеснила идею греха».

После пленарного заседания состоялся концерт, на котором выступили творческие коллективы и исполнители Арзамасского района.

Работа форума продлится до 7 февраля 2019 года. В рамках чтений Арзамасского района пройдут круглые столы, семинары, презентации и встречи, благотворительные акции.

Ссылка на источник: http://nne.ru/news/sostoyalos-otkrytie-i-rozhdestvenskih-chtenij-arzamasskogo-rajona/

Календарь новостей