МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

Гендиректор АПЗ Олег Лавричев принял участие в заседании экспертного совета в сфере гособоронзаказа ФАС России

Как сообщает пресс-служба предприятия, в Туле в АО "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова" и его дочернем предприятии АО "Щегловский вал" прошло очередное заседание Экспертного Совета (ЭС) в сфере ГОЗ Федеральной антимонопольной службы России. В нем принял участие и генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода, депутат ЗСНО, член ЭС Олег Лавричев.

По традиции раз в год одно из заседаний Экспертный Совет проводит на выезде в регионе, чтобы лично ознакомиться с производственными площадками, накопленным опытом и актуальными проблемами.

Тульский регион был выбран не случайно. Здесь довольно успешно справляются с поставленной президентом Владимиром Путиным задачей наращивания доли гражданского производства на предприятиях ОПК. Озвученный им план к 2030 году – 50%. В Тульском ОПК уже сейчас этот показатель на уровне 37%.

Опытом работы в этом направлении с членами ЭС поделился министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев. Он рассказал о роли регионального координационного центра по вопросам обеспечения выпуска гражданской продукции, основных направлениях диверсификации местных оборонных предприятий, о возможностях областного и федерального фондов поддержки промышленности. Они даже учредили премию в освоении гражданской продукции.

Осмотрев производственные площадки – цех сборки боевых отделений "Бахча" и "Бережок", а также цех тяжелых машин, члены ЭС приступили к обсуждению плановых задач. Ключевыми на совещании были вопросы формирования источников рентабельности предприятий ОПК.

"Обсуждались вопросы правового регулирования аспектов, связанных с ценообразованием продукции по ГОЗу, формированием состава затрат, накладных расходов, – все то, что определяет экономическую эффективность деятельности предприятий, выполняющих ГОЗ, - рассказал Олег Лавричев. - Есть серьезные наработки рабочих групп, которые будут выданы через Экспертный Совет в соответствующие министерства как рекомендательные для введения в положения, правила, инструкции, то есть в нормативно-правовую базу, которая регулирует вопросы формирования цены".

Одной из рабочих групп были сформулированы предложения, касающиеся включения в состав затрат расходов предприятий, связанных с интеллектуальной работой (исследовательской, опытно-конструкторской) и изготовлением в связи с этим необходимого контрольно-поверочного, испытательного и лабораторного оборудования и т.д. До сих пор эти расходы не учитывались должным образом, отметил гендиректор АПЗ.

"Мы говорили о том, что в текущем режиме деятельности предприятий в условиях санкционных режимов очень важным являются вопросы формирования источников рентабельности, прибыльности, что создает базу для развития, расширения технологических возможностей, проведения инициативных конструкторских работ", - сказал Олег Лавричев.

Он также отметил, что на заседании рассматривался вопрос роли военных представительств в выполнении ГОЗа.

"Сейчас формируются рекомендации Министерству обороны, нормативно правовая база для актуализации работы ВП с привязкой к ответственности и задачам предприятий по выполнению ГОЗа. Мы должны создать такие механизмы и условия взаимодействия друг с другом, чтобы качественно, надежно и в срок выполнять гозоборонзаказ", - заявил Олег Лавричев.

Все предложения рабочих групп в дальнейшем будут направлены Военно-промышленной комиссии, Министерству промышленности и энергетики и другим государственным структурам для их реализации.

Ссылка на источник: https://www.nta-nn.ru/news/industry/2018/news_591036/

Календарь новостей