Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
23 апреля 2024, вторник
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$93.25 99.36

«Как я провел лето». Почти половина из тех, кто отказался от отпуска в этом году, сделали это по финансовым соображениям

Служба исследований HeadHunter выяснила, как отдыхали работники Нижегородской области.

Ежегодный оплачиваемый отпуск брали летом чуть больше половины (54%) участников опроса. Из них после отдыха вернулись к работе 33%, а для 21% это был последний отпуск перед увольнением. 8% работников отгуляли все дни весной. 5% отложили отпуск на конец года. Среди нижегородских респондентов не оказалось людей, предпочитающих отдыхать в январе или феврале. В медицинской и юридической отрасли больше всего работников, берущих отпуск летом. Весной отдыхали, в основном, нижегородские руководители и топ-менеджеры.

13% работников Нижегородской области не были в отпуске и не планирует его брать. Количество неотдохнувших нижегородцев по сравнению с прошлым годом увеличилось на 3%. Почти половина из тех, кто отказался от отдыха в этом году, сделали это по финансовым соображением. Так, 47% местных работников не хотят идти в отпуск, так как не могут позволить себе куда-нибудь съездить («Доллар вырос, а зарплата нет»). В числе других причин: слишком много работы, которую не на кого оставить; нежелание терять в зарплате; экономия дней на длительную поездку; расчет на получение хороших выплат в случае увольнения. Среди работников, оставшихся без отпуска, больше всего занятых в автомобильном бизнесе (19%). Далее следуют сотрудники ИТ-департаментов (12%) и представители сферы туризма и гостеприимства (11%).

В целом, среди вариантов проведения летнего отпуска, популярнее оказались поездки по России. Такой способ отдыха указали 40% нижегородцев. Съездили за границу 35% местных работников. (Единственными регионами, где доля тех, кто ездил летом в другие страны, превышает долю тех, кто путешествовал по России, оказались Москва, Санкт-Петербург и Свердловская область) Бытовыми делами занимались 16% нижегородцев и жителей области, по 13% — отдыхали на даче и дома.

Профсферы, где доля отдохнувших за границей превышает долю посетивших курорты России, — топ-менджмент, IT и маркетинг. Одинаковые доли и тех, и других — в сфере искусства и развлечений (по 41%). Отдыхавших дома больше всего среди представителей науки и образования.

Больше половины (51%) работников очень довольны летним отпуском, ещё 35% — скорее довольны. Остались в наилучших впечатлениях от отдыха представители топ-менеджмента и управления персоналом. Напротив, доля недовольных выше всего в IT, маркетинге и транспортной сфере.

30% местных работников не успели набраться сил и хотели бы отдохнуть побольше. Чаще других так отвечали специалисты по бухгалтерскому и управленческому учёту. Не почувствовали, что отпуск у них действительно был, 19% работников транспортной сферы. 20% респондентов из Нижегородской области после выхода на работу из отпуска боролись с желанием уволиться. Таковых оказалось на 9% меньше, чем в прошлом году. Больше всего страдающих послеотпускной депрессией среди молодых специалистов (29%), сотрудников банков и HR-менеджеров (по 26%).

Календарь новостей