Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+22 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.13 98.71

На погост за деньги. Предприниматель попытался ввести платный проезд на кладбище в Арзамасе

Цена за то, чтобы попасть в промзону, офисы и к могилам близких, была установлена «божеская»: 100 рублей с легковой машины и 250 рублей с грузовой.

Дело в том, что через Тихвинское кладбище, расположенное в Арзамасе идет единственная дорога к промышленным постройкам, офисным зданиям и самим могилам. Об этом сообщает «КстатиНН». И теперь и с офисных работников, и с их посетителей, и с людей, которые едут на кладбище, берут мзду.

На талончиках, которые выдавал охранник на въезде, стоит печать «ИП Мазуров».

- Я даже не знаю, кто это такой - Мазуров, - поясняет охранник.

- Некие люди закрыли дорогу, которая идет на наше предприятие, - рассказывает житель Арзамаса Андрей Сидоров. - Хотя это общественная дорога и она никак не может быть заблокирована. На мой взгляд, это просто самоуправство.

- Мы считаем, что это неправовые действия, - говорит представитель ритуальной компании Марина Горькова. - Почему пожилой человек должен идти пешком, если могила родственника находится далеко? Нас никто не предупредил - пришли и закрыли. У нас встала работа на данный момент.

- Первый заместитель главы города пояснил нам, что якобы эти деньги будут собираться на уборку кладбища, - продолжает Андрей Сидоров. - Бюджетных денег им не хватает.

На видео видно, что дорога вдоль могил действительно завалена мусором.

Но как только на место прибыли журналисты, взимать плату сразу прекратили, и теперь непонятно, кто вообще отдал распоряжение о платном проезде.

Директор службы городского хозяйства Арзамаса Олег Писарев не смог ничего внятного пояснить в этой ситуации.

- Не могу прокомментировать по данной квитанции ничего, - заявил чиновник, когда ему предъявили квитанцию о платном проезде. - Если там кто-то попытался изымать денежные средства, такого не будет. Нет утвержденных правил по взиманию платы за въезд.

Однако господин Писарев добавил, что если городская дума Арзамаса решит взимать деньги с коммерческого (но не личного) транспорта, возможно, эта услуга и будет платной.

Стоит добавить, что благодаря неравнодушным людям кладбищенский побор просуществовал только один день. Но люди успели обратиться в полицию.

- Действительно, от граждан поступило сообщение о незаконном закрытии прохода и проезда через территорию Тихвинского кладбища, - сообщила корреспонденту NN.RU инспектор пресс-службы УВД города Арзамаса Юлия Сударева. - Заявление сейчас находится у участкового инспектора, он проводит проверку этого факта. Результаты ее станут известны через 10 дней.

Фото: Наталья Бурухина

Ссылка на источник: https://www.nn.ru/news/more/na_pogost_za_dengi_predprinimatel_popytalsya_vvesti_platnyy_proezd_na_kladbische_v_arzamase/65407491/

Календарь новостей