МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
+10 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Никитин подписал соглашение о создании «Кванториума»

Глава Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение о создании детского технопарка «Кванториум». Наряду с Никитиным, представляющим правительство региона, соглашение подписали ННГУ имени Лобачевского и «Группа ГАЗ», на территории которых будут обучаться воспитанники «Кванториума».

По словам Никитина, детей будут обучать именно по тем специальностям, которые в будущем станут драйвером развития экономики Нижегородской области. «Для нас важно, что детей будут обучать на новом современном оборудовании, например, 3D-принтерах. Такое оборудование – часть индустрии 4.0, которая является признаком нового технологического уклада», - заявил Глеб Никитин.

Детский технопарк начнет работу на территории Научного парка ННГУ уже в ноябре. Преподаватели вуза будут обучать будущих ученых ориентироваться в нано- и биотехнологиях, дополненной и виртуальной реальностях. Площадка сможет принять до 800 человек.

В «Кванториум» будут принимать всех ребят – и тех, кто любит науку, и тех, кто еще не знаком с ней, заявил ректор вуза Евгений Чупрунов. «Главное, чтобы дети увидели свою жизненную траекторию и поняли, что они хотят заниматься наукой», - заявил он.

Другой площадкой «Кванториума» станет Корпоративный университет ГАЗа. Обучение в технопарке на базе ГАЗа предполагается проводить для учащихся от 7 до 18 лет по «Робоквантум», «Автоквантум» и «Промышленный дизайн». Кроме того, в технопарке будет создана зона высокотехнологического оборудования.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин уверен, что технопарк поможет в создании кадрового резерва для корпорации. «Наши специалисты будут работать над тем, чтобы «Кванториум» способствовал возрождению престижа инженерных и научных профессий», - добавил он.

Напомним, решение о создании в Нижегородской области детского технопарка «Кванториум» было принято в августе прошлого года в связи с выигрышем заявки на федеральное софинансирование.

Календарь новостей