Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Достойно писателя

Здание литературно–мемориального музея А. Гайдара получит второй этаж.

Сейчас в экспозиционно–выставочном зале дорабатывают металлоконструкции для его устройства. Это одна из самых масштабных задумок в ходе реконструкции здания.

Уже завершен ремонт центрального входа, а также внутренняя отделка административной части. Все это стало возможным благодаря областной целевой программе по развитию социальной и инженерной инфраструктуры нижегородчины, по которой музею было выделено 5779 тысяч рублей. Почти все эти средства на сегодня освоены, на оставшиеся деньги планируется утеплить фасад здания.

Полностью отремонтировано фондохранилище – святая святых любого музея. Для него на средства, выделенные депутатом ОЗС Д. Добродомовым из фонда поддержки территорий, закуплено хорошее специализированное оборудование московской фирмы–изготовителя. Стеллажи, сейфы, герметичные шкафы для хранения фарфора и предметов одежды позволяют поддерживать оптимальный световой и температурный режимы для экспонатов. Не так давно это оборудование было расставлено по своим местам.

– Мы уже приступили к распаковке фондов музея, которые были законсервированы три года назад в связи с началом ремонта, – говорит директор Е. Бундакова. – К концу года начнем проводить их сверку согласно нашей документации. Сейчас очень плотно сотрудничаем с художниками–дизайнерами по построению новой экспозиции под названием «Писатель и время». Эта кропотливая работа, требующая больших затрат, массу времени и внимания, начата еще в мае специалистами нижегородского ООО «Художественный фонд». 780 тысяч рублей на реализацию этого проекта выделила администрация города.

Дизайнерские решения выставочного зала, помещений музея уже разработаны, посетители должны чувствовать себя здесь очень комфортно. Если все пойдет по намеченному плану и деньги на завершение ремонта будут поступать своевременно, то в следующем году реконструкция завершится. Дальше – построение экспозиции, дело сложное, ответственное, но такое увлекательное! Т. АКСЮЧЕНКО.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=1294

Календарь новостей