Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+16 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.51 98.91

«Эффективная губерния» Никитина в действии: область признана лидером по производительности труда

О том, что министерство экономического развития России признало первенство Нижегородской области среди регионов страны по повышению производительности труда, стало известно во время торжественной церемонии закладки капсулы под новое производство на ПАО «Русполимет», в котором принял участие глава региона Глеб Никитин.

Само по себе расширение производства на предприятии стало возможным во многом благодаря участию в проекте «Эффективная губерния», которое обеспечило внедрение бережливых технологий и, соответственно, сокращение издержек и увеличение прибыли.

Как не раз подчеркивал глава региона, под чьим патронажем осуществляется проект, суть «Эффективной губернии» заключается в повышении производительности за счет более грамотной организации труда. «Мы начали проект в начале этого года, создали проектный офис в Нижегородской области. По промышленности – это уже около десятка активных участников, - рассказал во время торжественной церемонии открытия нового производства Глеб Никитин. - Мы отбирали их по двум критериям. Первый - повышение производительности труда не должно привести к сокращению работающих на предприятии, а рынки сбыта и объемы производства должны увеличиваться. Второй критерий - вовлеченность руководства. Здесь, на ПАО «Русполимет», оба этих критерия сработали. С февраля удалось повысить производительность труда на 20%». В ближайших планах, по словам Никитина, - сокращение производственного цикла по изделию с 102 до 36 дней.

Пример «Русполимета» наглядно показал, насколько грамотно может работать программа повышения производительности труда. В ближайших планах регионального правительства – внедрение проект «Эффективная губерния» не только на промышленных предприятиях региона, но и в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты и госуправления. Объясняя социальную значимость проекта, Глеб Никитин подчеркнул: «Мы должны понимать, что все эти процессы, в первую очередь, для людей. Необходимо обеспечить рост заработной платы, доходов населения. Все это происходит за счет повышения эффективности предприятия».

Календарь новостей