Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+22 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.13 98.71

Арзамасцы молитвенно почтили память своего земляка Патриарха Сергия (Страгородского)

15 мая арзамасцы молитвенно почтили память своего земляка Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского). Патриарху Сергию, 74-летняя годовщина смерти которого отмечалась в этот день, выпал жребий возглавить Русскую Православную Церковь в тяжелый период воинствующего атеизма XX века и своим мудрым руководством сохранить ее от разрушения.

В храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» прихода Воскресенского кафедрального собора богослужение с участием священников благочиний Арзамаса и Арзамасского района возглавил благочинный города протоиерей Игорь Медведев.

После богослужения впервые в этот день состоялся крестный ход к площади Патриарха Сергия (Страгородского), участниками которого наряду со священством стали учащиеся православной гимназии и представители общественности.

У памятника была отслужена заупокойная лития. После молитвы протоиерей Игорь Медведев и юные гимназисты от лица всех жителей Арзамаса возложили к памятнику живые цветы.

Справка

В 2017 году на площади Патриарха Сергия (Страгородского) в Арзамасе был установлен памятник этому Предстоятелю Русской Православной Церкви в 1925 –1944 гг. (автор монумента – нижегородский скульптор Вячеслав Потапин). Площадь стала одним из самых красивых мест Арзамаса.

1 августа 2013 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в городе был открыт единственный в России Музей русского патриаршества, в котором Патриарху Сергию посвящена одна из центральных экспозиций.

Ссылка на источник: http://nne.ru/news/arzamastsy-molitvenno-pochtili-pamyat-svoego-zemlyaka-patriarha-sergiya-stragorodskogo/

Календарь новостей