Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+14 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас вечером
$93.44 99.58

В Арзамасе проходят акции и мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Накануне Дня Победы арзамасские единороссы совместно с волонтёрами МОО «Наше время» проводят акцию «Георгиевская ленточка», которая получила широкий отклик среди горожан. Многие жители берут этот символ Победы не только себе, но и своим друзьям, коллегам, родным.

На территории города прошли субботники, во время которых были убраны территории рядом с мемориалами воинской славы. Так, актив арзамасского отделения «Молодая Гвардия Единой России» и партийцы приняли участие в субботнике по уборке территории вокруг Памятника Неизвестному Солдату. Активисты убрали прошлогоднюю листву, вывезли мусор, подготовили площадку для возложения цветов в День Победы.

В рамках акции «Я помогаю ветерану» молодогвардейцы оказали помощь ветерану, жительнице блокадного Ленинграда, в бытовой уборке. На сегодняшний день в Арзамасе осталось всего 7 блокадников.

Депутаты-члены фракции «Единая Россия» в Арзамасской городской Думе, а также секретари первичных отделений поздравляли ветеранов и тружеников тыла, проживающих на их округах. В комитетах управления микрорайонами были организованы праздничные чаепития.

7 мая, в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на заседании местного политического совета партии «Единая Россия» Арзамаса секретарь местного отделения Константин Аргентов и все присутствующие поздравили Тамару Ивановну Борисову, которая в 6-летнем возрасте осталась в блокадном Ленинграде.

«Паёк в 125 грамм был очень маленьким, если с утра съешь его, то вечером уже нечего было кушать. Особо тяжкой была зима 1941 года, очень холодная, в печи сжигали всё, что было в квартире. Больше всего запомнились самолёты, которые называли «бумажниками», потому что они раскидывали листовки немцев, которые мы собирали и сжигали, чтобы хоть немного согреться. Очень приятным было спустя много лет вновь вернуться теперь уже в Санкт-Петербург, увидеть места, где мы жили в годы блокады», - рассказала Татьяна Ивановна Борисова.

«9 мая – это особенная дата, которую свято чтят все поколения нашей страны. Нет такой семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война. Сегодня трудно представить, что тогда думали и чувствовали миллионы тех, на чью долю выпали военные годы. Именно поэтому мы должны чтить этот день, День Победы! Вечная слава павшим за свободу и независимость нашей Родины, низкий поклон ветеранам войны и труда, огромная благодарность тем, кто спустя 73 годы занимается поисковой работой, чтобы увековечить память солдат и офицеров. Пусть небо над страной будет мирным! С Днём Победы!», - обратился к собравшимся cекретарь местного отделения Константин Аргентов.

Календарь новостей