Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Команда Арзамасской православной гимназии успешно выступила на международном турнире по интеллектуальным играм «Фавор»

С 24 по 27 апреля в белорусском городе Гомеле состоялся V открытый международный турнир по интеллектуальным играм «Фавор». В нем участвуют школьники, являющиеся знатоками основ православной культуры.

Турнир организован Гомельской епархией Белорусского экзархата Московского Патриархата совместно с Гомельским государственным областным дворцом творчества детей и молодежи, гомельским клубом интеллектуальных игр «Белая рысь», управлением образования Гомельского облисполкома. В этом году в турнире участвовали 15 команд из Белоруссии, России и Украины.

Нижегородскую епархию представила команда «Арзамасская весна», состоявшая из учащихся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В ее состав вошли десятиклассники Олег Гоголев и Варвара Молодцова, восьмиклассник Алексей Казаков, семиклассник Евгений Борисов и шестиклассница Дарья Сергунцова.

В этом году темой игры было 220-летие со дня рождения и 150-летие со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

В этом году турнир проходил в особо праздничной атмосфере, так как он в пятый раз собрал знатоков основ православной культуры из нескольких стран. За эти годы многие участники успели подружиться и были рады вновь встретиться. С 2014 года это уникальное мероприятие стало ярким подтверждением желания молодежи из России, Украины и Белоруссии свидетельствовать о единстве духа и веры, преодолевать любые разногласия и выстраивать прочную дружбу с братскими народами.

Участники турнира соревновались в четырех номинациях: «Большой экран», «7х7 для эрудитов», «Мозговой штурм», «Что? Где? Когда?».

Интеллектуальная база турнира была разработана и подготовлена представителем Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» в Республике Беларусь, руководителем клуба интеллектуальных игр «Белая рысь» Леонидом Климовичем.

26 апреля все команды молились в Михаило-Архангельском храме на Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. По окончании богослужения состоялся памятный митинг, посвященный 32-й годовщине взрыва на Чернобыльской АЭС.

Команда из Арзамаса участвовала в организованной телерадиокомпанией «Гомель» съемке телевизионной игры «Эрудит-пятерка».

27 апреля архиепископ Стефан принял участие в торжественной церемонии закрытия турнира в киноконцертном зале Дворца творчества детей и молодежи. Владыка Стефан поздравил участников турнира и наградил победителей дипломами и призами от Гомельской епархии.

По итогам всех конкурсов команда «Арзамасская весна» была удостоена диплома III степени в номинации «Мозговой штурм». В общекомандном зачете она вошла в пятерку сильнейших.

Календарь новостей