Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

«В книгах – вся жизнь!»

«Объяснялки» из детского сада №8 «Калинка»

Оксана Блошенкова, 6 лет:

– Чтобы стать умнее, надо читать книги. Мама любит читать всякие книги. Папа тоже любит читать, но он читает те книги, которые помогают ремонтировать машину.

Матвей Яшин, 5 лет:

– Книги нужны, чтобы заниматься с ними и все узнавать. Но я люблю больше смотреть мультики. Там волки, зайцы, Бармалей – настоящие, живые, бегают, дерутся. А книжки нужны для того, чтобы по ним учиться писать и читать.

Даша Моисеева, 5 лет:

– Все дети любят, когда им читают сказки. Мама, когда маленькая была, читала себе книжку с большими листами. Эта книжка дожила до меня, и мама мне ее подарила. Когда я вырасту, подарю ее своей дочке.

Анюта Фадина, 4 года:

– Папа мне вечером стихи читает, чтобы я быстрее заснула. И я во сне эти стихи запоминаю. Папины книжки толстые, они про его работу. У него все шкафы в книгах. Даже в моем шкафчике, где игрушки, тоже папины книги лежат.

Карина Трифонова, 3 года:

– Когда мне мама ночью сказки читает, папа готовит еду – макароны с колбасой, мясо с картошкой и суп. Я люблю, чтобы сказки были с картинками. Когда я буду большая, я буду сама их читать.

Петя Полунин, 4 года:

– Мне папа с мамой книжки не читают. Они очень заняты. Папа в компьютере на кнопочки нажимает и играет в машинки. Они с мамой по очереди играют, потому что вместе им нельзя. Они же в разные машинки играют. А книжки мне бабушка читает.

Матвей Пряников, 4 года:

– Книги нужны, чтобы читать и смотреть картинки. Мы из книг можем узнать всякие истории, можем загадки узнать. Из всей нашей семьи толстые книжки читает только бабушка Таня – про бандитов и про солдат. А папа с мамой читают маленькие книжки для детей.

Илюша Трушкин, 6 лет:

– Мой папа книжки не читает. Он их в детстве уже все перечитал. А новости все он узнает из телевизора. Хорошо, что я сам читать умею. Когда папа с мамой ложатся спать, я начинаю читать про моря, про океаны, про вулканы.

Илья Воронин, 6 лет:

– Из книг можно узнать очень много всякой правды и интереса. Мама мне читает перед сном про Микки Мауса на английском языке. Но мне больше нравится на русском.

Папа книжки не читает, потому что он даже по выходным устает. Он только телевизор смотрит. А маме уставать нельзя, она – женщина!

Максим Романов, 6 лет:

– Книги бывают разные: бывают тонкие, а бывают толстые, бывают смешные, а бывают грустные. В книгах написана вся жизнь. Книги надо беречь, чтобы они в паутине не были и чтобы на них пыль не садилась. Пусть их кто-нибудь потом еще почитает.

Маша Смирнова, 5 лет:

– Чтобы все узнать, надо читать книжки, в них всегда много всего научного пишут. Папа любит больше читать газеты, особенно в туалете. Там ему никто не мешает. Еще он там от меня и от моей сестренки отдыхает.

Аня Пищенкова, 4 года

(сидит на горшке, рассматривает картинки в новой книге):

Мама: «Доченька, вставай, иди мыть ручки» (просьбу мамы не слышит).

Мама: «Я тебе сказала, вставай, засиделась уже».

Аня (недовольно): «Что, папе можно в туалете читать, а мне нельзя»?

Артем Савельев, 4 года:

– Дед, ты мне все читаешь и читаешь, уж близоруким стал.

– Почитать я люблю, плохо только, что в очках ходить надо.

– Если ты не будешь беречь глаза, то дальноруким станешь.

«Объяснялки» записала Т. ЖУКОВА, музыкальный руководитель.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_lepet/2456-v-knigakh-vsja-zhizn.html

Календарь новостей