Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+21 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Привычка побеждать

22 октября состоялись матчи заключительного тура первенства России по футболу среди любительских команд третьего дивизиона зоны «Приволжье». Лишь последний тур чемпионата определил окончательные позиции команд в турнирной таблице, и, к великой радости арзамасских болельщиков, лучшей командой сезона 2013 года стал пешеланский «Шахтёр», прибавивший к своим многочисленным регалиям очередной титул, и, повторивший достижение прошлого сезона, отстояв звание чемпиона. Триумф команды Пешеланского гипсового завода стал поводом для нашей встречи с её главным тренером А. А. Плаксиным, который поделился своими впечатлениями о завершившемся первенстве и дал оценку состоянию дел в «Шахтёре».

– Андрей Александрович, сезон 2013 года позади. Каким он стал для вашей команды?

– Сезон получился непростым. Победитель первенства определился лишь в последнем туре, и нужно заметить, что команда победила заслуженно. Мы второй раз подряд завоевали чемпионский титул.

Конец сезона немного омрачил тот факт, что не смогли завоевать кубок России в зоне «Приволжье». В финале мы уступили саратовской «Молнии». По игре, владея инициативой, мы, очевидно, были сильнее соперника, но в футболе это не всегда является определяющим фактором. На итоговый результат повлиял и ряд объективных причин: тяжёлый сезон, ограниченная «скамейка запасных», физическая усталость футболистов (не считая товарищеских игр, команда провела сорок официальных матчей), травмы шести игроков основы.

В Саратове мы фактически играли вторым составом. Нехватку игроков компенсировали работники административно-тренерского штаба: на поле вышел даже начальник команды С. А. Шкилёв. Но в этом – весь «Шахтёр». Мы – единое целое, и каждый член команды работает на конечный результат. В целом же итог сезона 2013 года считаю неплохим. Основная задача выполнена: команда завоевала чемпионский титул.

– Если говорить о чемпионстве, то более ценной для вас является победа в сезоне 2012-го или 2013 года?

– Всегда труднее отстоять чемпионский титул, чем завоевать его. Поэтому последняя победа для нас более ценна, несмотря на то, что в предыдущем сезоне?команда завоевала больше титулов. Да и накал борьбы за чемпионство в первенстве 2013 года был более острым – в турнирной таблице «Шахтёр» и команду «Сергиевск» из Самарской области разделило лишь одно очко.

– Очевидно, что на сегодняшний день «Шахтёр» наряду с нижегородской «Волгой», дзержинским «Химиком» и выксунским «Металлургом» является флагманом нижегородского футбола. Вам как тренеру приятно осознавать этот факт?

– Я бы всё-таки отнёс «Шахтёр» к числу флагманов любительского футбола. На этом уровне за последние годы мы многим это доказали, став неоднократными обладателями кубка и суперкубка Нижегородской области, двукратными чемпионами первенств России среди любительских команд третьей лиги зоны «Приволжье» и лучшей командой среди любительских команд третьей лиги чемпионата России в 2012 году.

– Как вы оцениваете уровень развития арзамасского футбола?

– Как бывшего «торпедовца» меня удручает, что в Арзамасе нет футбольной команды серьёзного уровня. Как гражданина беспокоит то, что нынешняя молодёжь предпочитает занятиям спорту компьютерные игры. А как тренер делаю всё возможное для повышения зрелищности игры своей команды, чтобы болельщик шёл на игры «Шахтёра». И меня радует то, что предприятие и президент клуба В.С. Лавров поддерживают меня в этой работе.

– Когда команда начнёт подготовку к сезону 2014 года?

– Сначала нужно подвести итоги завершившегося сезона, осмыслить проделанную работу, и определиться с планами на будущее. Важно выбрать круг игроков, с которыми мы продолжим работу в следующем сезоне.

– Если говорить о селекционной работе, то кто в клубе отвечает за неё?

– За это отвечаю я. Просматриваю игры, работаю с базами футбольных агентов. Стараюсь совместить потребности клуба с запросами игроков.

– Как вы оцениваете качество селекции перед сезоном 2013 года?

– Была проделана серьёзная работа. Предсезонные турниры, а затем и чемпионат показали, что в клубе собраны неплохие игроки, способные решать поставленные перед командой задачи.

– Возглавляя команду с 2003 года, вы можете проследить эволюцию «Шахтёра»?

– За минувшее десятилетие в команде фактически прошла смена трёх поколений игроков. В начале 2000-х костяк команды составляли ребята, работавшие на предприятии, которым помогали арзамасцы, прошедшие футбольную школу. Затем основу «Шахтёра» составили игроки юношеской команды «Торпедо», воспитанные на славных традициях арзамасского футбола. Сегодняшний костяк коллектива – нижегородские футболисты, по тем или иным причинам не играющие за профессиональные команды области.

Если раньше арзамасцы были в большинстве, то в нынешнем составе «Шахтёра», к сожалению, только два воспитанника арзамасского футбола – Евгений Усимов и Сергей Гуров.

– На любительском уровне «Шахтёр» завоевал всё, что только возможно. Как вам удаётся мотивировать игроков на новые достижения?

– После побед прошлого года было трудно искать мотивацию, так как теплилась надежда, что команда новый сезон начнёт во второй лиге чемпионата страны. А в сложившихся обстоятельствах пришлось играть на самолюбии игроков, заставляя их от игры к игре доказывать, что они лучшие.

– На ваш взгляд, в подходе к игрокам сегодняшнего «Шахтёра» более необходим кнут или пряник?

– Независимо друг от друга эти вещи существовать не могут. Если постоянно только поощрять футболиста, то он остановится в своём развитии. Но и кнутом многого не добьёшься. Плохо, когда нет пряника, в этом случае кнут уже не поможет. А когда пряник есть – кнут является неплохим педагогическим орудием.

– Бытует мнение, что тренер – тонкий психолог, который постоянно развивается и совершенствует свои знания. Вы подходите под это описание?

– В настоящее время я заканчиваю обучение на психолого-педагогическом факультете ННГУ. Получение этого образования мне необходимо для поступления в Высшую школу тренеров, что является одной из моих приоритетных целей.

– Болельщики команды, составляя в соцсетях рейтинг игроков «Шахтёра» по итогам сезона, лучшим назвали нападающего Алексея Заболотного. Вы согласны с этим выбором?

– Я не возьмусь определить лучшего игрока команды. Комментировать мнение уважаемых болельщиков также не стану. Скажу лишь, что все успехи «Шахтёра» – это командные достижения. И победа этого года не исключение.

Беседовал Д. Данилов.

Фото автора и с сайта ПГЗ «Декор-1».

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_more/2449-privychka-pobezhdat.html

Календарь новостей