Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+14 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Вторая жизнь истории и культуры

Усилия Нижегородской области по сохранению и возрождению памятников прошлого получили высокую оценку

Кто не помнит своего прошлого, тот не имеет будущего! Об актуальности старой истины напомнили участники Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов», проходившей недавно в Нижнем Новгороде и Городце. Организованная Министерством культуры РФ, правительством Нижегородской области и ассоциацией реставраторов конференция стала крупнейшей за всю свою историю – 250 участников из 34-х регионов страны высоко оценили усилия нижегородских властей по сохранению архитектурного облика наших поселений. Главной новостью конференции стало включение Арзамаса в список 46-ти городов страны, из которых Минкультуры РФ выберет только четыре для участия в пилотной программе возрождения малых исторических поселений. Города-победители конкурса смогут рассчитывать на серьезное федеральное финансирование.

Нижегородская область не случайно была выбрана местом проведения Всероссийской конференции, посвященной сохранению и возрождению малых городов. Главной причиной стали результаты работы по сохранению объектов культуры, проводимой правительством региона.

Особенно впечатлил участников конференции осмотр объектов Нижегородского Кремля, где в прошлом году были завершены работы по возведению Зачатской башни. О ее возрождении мечтал еще наш прославленный реставратор Святослав Агафонов, которому нижегородцы обязаны возрождением Кремля в его историческом виде. Однако денег на это не находилось даже в благополучные советские времена, и только в последние годы средства были выделены, что позволило впервые за двести лет замкнуть периметр нижегородских кремлевских стен.

И это не единственный пример. В списке возрожденного за последние годы культурного наследия значатся усадьбы Рукавишникова и Гомулиных, дома Бугрова, Сироткина, Балакирева, корпуса Верхнепосадских торговых рядов в Нижнем, а также Шуховская башня в Дзержинске, Дворец культуры в Чкаловске и десятки других объектов по области. Есть даже целый город-музей – Городец!

Усилия региона по возрождению объектов истории и культуры произвели впечатление в Москве, благодаря чему получил шанс обновить свое «лицо» еще один город с богатой историей – Арзамас.

– На конференции в Нижнем Новгороде был презентован пилотный проект Министерства культуры России по возрождению малых исторических городов, в число вероятных участников которого включен и Арзамас, – заявил заместитель главы департамента управления и инвестиционной политики Минкультуры РФ А. Новиков. – В этих городах планируется создать более комфортные условия проживания для населения, экономические условия для повышения туристической привлекательности и комплексно профинансировать работы по сохранению всего исторического центра.

– Необходимо приложить все усилия для того, чтобы подготовить качественную заявку для участия в этом конкурсе. Я уже дал соответствующие поручения. Считаю, у Арзамаса есть конкурентные преимущества перед другими историческими городами федерального значения! – заявил губернатор В. Шанцев. – История подарила Нижегородской области очень богатое наследие. Вспомните такие города, как Семенов, Городец, Балахна, каждый из них имеет свой неповторимый колорит и историю. Если мы не сохраним эти традиции, выраженные, в том числе и в архитектуре, это будет огромной утратой! Мы должны сберечь это богатство для наших потомков! Ведь человек, который не знает своего прошлого, никогда не построит хорошее будущее!

Забота о культурном наследии приносит региону и конкретные экономические дивиденды. По статистике, за три года поток туристов вырос в полтора раза и продолжает увеличиваться со средним темпом в 120 процентов. В прошлом году регион посетили почти 90 тысяч иностранцев, а Нижний Новгород был признан третьим в стране городом по привлекательности семейного отдыха с детьми, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Напомним, 2013 год в Нижегородской области был объявлен Годом национального культурного наследия, что стало логическим продолжением областной политики бережного сохранения к объектам истории и культуры.

А. АЛЕКСЕЕВ.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_more/2452-vtoraja-zhizn-istorii-i-kultury.html

Календарь новостей