Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Генеральный директор ООО «Шатовка» Д. В. Киселёв: «Готовы и к празднику, и к зимовке, и к будущим битвам за урожай»

Сельское хозяйство – это не папка с бумагами, в сторону не отложишь. Несмотря на то, что сегодня Арзамасский район отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, трактора ООО «Шатовка» еще шумят в поле, убирая кукурузу на зерно. Уборку здесь планируют завершить в середине ноября. А пока в хозяйстве полным ходом идет подготовка к зиме, «звучат» последние аккорды в сельскохозяйственной кампании 2013 года. По словам Д. В. Киселёва, профессиональный праздник работники сельхозпредприятия отметят 15 ноября, после того, как на амбары повесят замки и объявят временную передышку.

«Год был своеобразный» –

... не сказать, что неудачный, тяжелый или, наоборот, легкий, – рассказывает Дмитрий Владимирович. – Во время сева зерновых, когда появились всходы и должен был наливаться колос, дождей на наших полях не было. Первый хороший дождь прошел только 17 июня. Вся эта ситуация повлияла на рост зерновых и в целом на зерновую ситуацию. Но сев мы провели быстрее, чем в 2012 году, засевая в сутки в среднем 130 гектаров. Всего было засеяно 395 гектаров кукурузы на зерно и 500 гектаров кукурузы на силос, 1400 гектаров ячменя, а также с осени засеяна озимая пшеница на площади 483 гектара. Зерна получили в этом году больше за счет кукурузы на зерно. Средняя урожайность в хозяйстве 18,5 центнера с гектара (по пшенице и ячменю). Сейчас идет активная (ударная) уборка кукурузы на зерно (средняя урожайность 60 центнеров с гектара).

Извлеченные уроки

– Всходы мы получили хорошие, но в процессе роста столкнулись с проблемами кущения, выхода в трубку и колошения, – продолжает Д. В. Киселёв. – Для решения задач по выращиванию кукурузы на зерно приобрели дополнительно сеялку точного высева. Сделали выводы относительно этого вопроса. Что касается кукурузы на зерно, тут тоже погода внесла свои коррективы. Дело в том, что осень залила нас дождями. И уже к середине уборочной мы заметили сильное полегание кукурузы (из-за ветра и дождя). Поэтому в следующем году будем закупать более «стойкие» (точнее, более устойчивые к погодным условиям) гибриды кукурузы.

Какое зерно получили?

– Запланированный объем зерновых нам получить не удалось, но их недостаток мы компенсировали кукурузой на зерно, которой убрали в 2,5 раза больше, чем планировали. Зерно пшеницы получили 3 класса – хорошее, продовольственное, –

с гордостью заявляет руководитель. – Пик его продаж придется на февраль-март (когда цена на него будет самой высокой). Но в основном мы заготавливаем зерно для собственных нужд на корм скоту. В настоящий момент на хранение заложено почти 4 тысячи тонн зерна (слава Богу, склады нам позволяют!).

...Уборочную закончили еще до дождей: до 25 июля убрали пшеницу, до 23 августа – ячмень. До середины ноября уберем кукурузу на зерно. Сев озимой пшеницы произвели в этом году на площади 703 гектара.

Кормовая база у нас отличная!

– Так как основная наша отрасль – это молочное животноводство, заготовке кормов мы уделяем первостепенное внимание, – с оптимизмом говорит глава сельхозпредприятия. – Заготовлено сенажа 5 тысяч тонн, кукурузы – 10 тысяч тонн, суданской травы – 1,5 тонны. К сожалению, в этом году мы будем испытывать дефицит соломы (ее мы имеем 450 тонн при требуемых 600), но ее недостаток компенсируем сеном, которого заготовили в 1,5 раза больше. Кстати, в этом сезоне мы провели раннюю уборку сенажа и применили новые способы укрытия траншей несколькими слоями пленок.

В целом я доволен итогами сельскохозяйственной кампании 2013 года в плане растениеводства. При всех перипетиях настоящего времени мы не ударили в грязь лицом и высоко держим планку передового хозяйства района.

… «Теперь о главном козыре – надоях молока»

– Мы уже надоили на 256 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мечтаем достигнуть по итогам года планового показателя, надоив 6 тысяч тонн молока на одну фуражную корову. Молоко у нас идет товарное, исключительно высшего сорта (жирность 4,1 %, белок 3,5 %). У нас есть все доказательства высокого качества, не случайно шатовское молоко поступает исключительно в переработку завода «Вимм-Билль-Данн», тем более что их ценовая политика нас устраивает. Радует и тот факт, что выход телят сегодня зафиксирован на отметке 76 процентов. Да и среднесуточные привесы варьируются в районе 620 граммов (раньше было 480). Бычков продаем населению по 120–130 рублей за килограмм живого веса. Получается, купить бычка весом 40 килограммов можно всего за 5 тысяч рублей. В последнее время народ неохотно покупает у нас бычков по причине дороговизны кормов.

Планов – громадьё

В будущем году ООО «Шатовка» планирует получить статус племенного хозяйства. Заняться реконструкцией (а может, и строительством) скотного двора или животноводческого комплекса, а также семеноводством (выведением новых семян, новых сортов сельскохозяйственных культур). 15 ноября, как только пройдет в хозяйстве свой праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, здесь намерены заняться подготовкой бюджета на 2014 год и перспективно-тематическим планированием. Тем для обсуждения много: зерновая, кормовая, молочная, животноводческая.

Ну и не забудут о работниках, тем более что за отношениями работодателя и коллектива наблюдает зоркое «око» профсоюза во главе с А. А. Гришиным. В 2013 году была поднята зарплата на 20 процентов операторам машинного доения и на 10 процентов – механизаторам, водителям (причем на все расценки и надбавки). Кстати, с ростом зарплат возросли и требования к выполнению обязанностей, качеству своей работы. Продолжают работать в «Шатовке» все социальные программы (трудоустройство молодых специалистов, специалистов из других районов и областей и прочее), а это тоже не лишняя копейка к скромному жалованию молодых специалистов.

А напоследок...

Как видим, ООО «Шатовка» – одно из наиболее успешных сельхозпредприятий района. Здесь постоянно повышают планку собственных достижений, внедряют инновационные технологии, строят и реконструируют, получают новые статусы. На высокие рейтинги и популярность в районе влияет глубокая заинтересованность руководства и коллектива в своем труде на такой благодатной ниве. Пожелаем и впредь сотрудникам?ООО «Шатовка» быть патриотами своего хозяйства и в целом сельхозпроизводства. Ведь в том числе и благодаря им еще держится агропромышленный комплекс нашей великой России.

Научно-технический прогресс дошел до села

Механизатор Ю. В. Афиногенов трудится в ООО «Шатовка» с 1991 года. Лета, как такового, не видит: посевная да уборочная требуют работы от зари до зари. Ну а зимой он переходит на ферму, куда подвозит корм скоту. Вот такая тяжелая и совершенно непафосная работа у наших сельхозтружеников, которая иногда разбавляется радостными новостями.

В этом году руководство?порадовало Юрия Валентиновича новым трактором «Джон Дир».

– Техника до такой степени современная, что мне надо только до поля доехать, – говорит механизатор. – А дальше задаешь программу и чудо-трактор сам либо пашет, либо сеет, либо культивирует. Благодаря современной технике, которую хозяйство закупает постоянно, мы стали больше сажать и убирать, но затрачиваем меньше усилий и времени. Да и погода перестала быть помехой. Нам, механизаторам, приятно, что мы ушли от ручного труда, выезжаем на курсы повышения квалификации и чувствуем себя не простыми трактористами, а квалифицированными механиками, способными управлять машинами с ЧПУ.

Сегодня мы поздравляем всех своих коллег с праздником и желаем им ударного труда, хорошей техники, больших урожаев и зарплат.

«У ООО «Шатовка» – большое будущее»

Таково мнение начальника автотракторного парка ООО «Шатовка» В. А. Кошелева.

В хозяйство он пришел три года назад и сразу гармонично вписался в новую команду механизаторов, водителей, трактористов. Работа сразу же пришлась ему по душе: коллеги порядочные, в коллективе царит взаимовыручка, все работают на один общий результат и являются патриотами своего сельхозпредприятия.

Приятно?работать здесь еще и потому, что автопарк – современный, постоянно пополняется, техника идет из-за границы. Так, в этом году в хозяйство прибыли два трактора «Беларусь 921», американский комбайн «Джон Дир», погрузчик «Скорпион», зерно-уборочный комбайн, много новых тракторных телег, запчастей и другой техники. И в том, что техника содержится в идеальном состоянии и редко ломается, заслуга непосредственно начальника автотракторного парка. Пожелаем ему дальнейших успехов на трудовом поприще.

Н. МИХАЙЛОВА. Фото Л. ЦЫГАНОВОЙ.

Календарь новостей