Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

В стремлении к эффективности

Нижегородские сельхозпроизводители подвели итоги деятельности за 2013 год

– Сельское хозяйство Нижегородской области сегодня динамично развивается и способно эффективно функционировать в самых непростых условиях, – заметил, обращаясь к сельхозпроизводителям, глава региона В.П. Шанцев. – Сложные погодные условия текущего года не помешали аграриям обеспечить жителей региона сельхозпродукцией. Нижегородская область является зоной рискованного земледелия, но та основа, что мы вместе с селянами заложили – новая техника, современные технологии, высокопрофессиональные кадры, – определила стабильный результат.

По данным министерства сельского хозяйства региона, в 2013 году на полях области собран 1 миллион тонн зерна, 860 тысяч тонн картофеля, 300 тысяч тонн овощей.

– По итогам девяти месяцев этого года Нижегородская область стала единственным регионом Приволжского Федерального округа, где не снизились объемы производства молока. Это говорит о том, что программы по поддержке животноводства, которые внедряются в регионе, дали положительный результат, – подчеркнул министр сельского хозяйства области А.И. Морозов.

Арзамасские сельхозпроизводители также подвели итоги деятельности за 2013 год. В преддверии профессионального праздника конкурсная комиссия из числа специалистов районного сельхозуправления определила товаропроизводителей, добившихся в текущем году?наивысших результатов, продемонстрировавших инновационные решения и эффективность производственной деятельности.

В номинации «За вклад в инновационное развитие» лучшими предприятиями признаны ООО «Латкин», ЗАО «Арзамасский хлеб» и ООО «АСТ-Регион».

Объём инвестиций, направленных в развитие сельхозпроизводства в ООО «Латкин» за девять месяцев текущего года, составил 38 миллионов рублей, производительность – 3,3 миллиона рублей на человека. В хозяйстве внедрена система координатного земледелия, получено первое поколение питомника полевого размножения картофеля, создана основа для получения супер-суперэлитных семян картофеля.

В категории «За высокую культуру производства» отмечены ООО «Агропромресурс» и КФХ «Дубнева В.А.».

В ООО «Агропромресурс» выход зерновых составил 27,1 центнера с гектара, картофеля – 292 центнера с гектара. На предприятии осуществляется полный цикл производства, доработки и реализации зерновых, организованы поставки продукции в торговые сети. Производственный процесс характеризуется соблюдением севооборота, внедрением и содержанием чистых и сидеральных паров, высоким уровнем защиты растений, сбалансированным?применением минеральных удобрений.

За девять месяцев 2013 года в КФХ В.А. Дубневой надой на корову составил 5837 килограммов. Для производства молока закуплен крупный рогатый скот айрширской породы. Производимая продукция отличается хорошими вкусовыми качествами и высоким содержанием белка.

Призёрами в номинации «Производство картофеля и овощей» стали ООО «Жнива», КФХ С.С. Хабузова и КФХ Е.В. Морышкова, где урожайность картофеля составила от 350 до 600 центнеров с гектара.

В номинации «Производство зерна» отмечены ООО «Латкин», ООО «Фермерское хозяйство Ялина А.П.» и КФХ В.Б. Филиппова, где урожайность составила от 32,7 до 45,4 центнера с гектара в бункерном весе.

В номинации «Производство кормов» лучшим признано ООО «Шатовка», где заготовлено 26,2 центнера грубых и сочных кормов на условную голову скота.

В категории «Производство молока» отмечено ООО «Абрамово», где от поголовья в 400 коров за девять месяцев этого года получено 1886 тонн молока, а средний надой на корову составил 4715 килограммов.

В номинации «Производство мяса крупного рогатого скота» отмечено ООО «Шатовка», где стадо составляет 1980 голов и при среднесуточном привесе в 537 граммов выращено в живом весе 163 тонны.

Арзамасские сельхозпроизводители в полной мере подтвердили мнение главы областного правительства В.П. Шанцева о высокой эффективности сельскохозяйственного производства в регионе.

Д. Данилов.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_ap/2443-v-stremlenii-k-jeffektivnosti.html

Календарь новостей