Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Центр занятости – реальная помощь безработным

В этом году Государственная служба занятости отмечает двадцатилетний юбилей. Празднует эту дату и Центр занятости населения (ЦЗН) Арзамаса, который был создан 1 июля 1991 года. За это время коллективом накоплен немалый опыт по обеспечению граждан работой. Если спросить специалистов ЦЗН, что самое главное в деятельности их службы, то они ответят: услышать от клиентов слова благодарности.

Я работаю! И в этом помог коллектив Центра занятости

Сказать это могут десятки тысяч арзамасцев, ведь по статистике около шестидесяти тысяч граждан трудоустроены за двадцать лет работы ЦЗН. Свыше двадцати тысяч были направлены службой занятости на общественные (оплачиваемые) временные работы. Спектр услуг центра этим не ограничивается. Здесь не только трудоустраивают, но и предоставляют возможность профессионального обучения, переобучения, повышения квалификации. Оказывают услуги по профориентации, в случае необходимости предоставляют помощь психолога, юриста. Сегодня в службе занятости можно получить полную информацию о ситуации на рынке труда, что дает возможность сориентироваться в выборе будущей профессии. Существенную помощь сотрудники ЦЗН оказывают и работодателям, обеспечивая их в большинстве случаев надежными квалифицированными кадрами.

Все это осуществляет слаженный коллектив Центра занятости населения – 36 высокопрофессиональных сотрудников, которые стараются помочь каждому обратившемуся. От того и результаты их работы высокие, отмечаются как руководством города, района, области, так и населением.

Как известно, работать с людьми сложно, особенно с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сотрудникам Центра недостаточно просто овладеть знаниями по своей специальности, но и необходимо быть психологами.

Зачастую приходится оказывать помощь клиенту в таких вопросах, на которые по долгу службы они могут и не отвечать. К примеру, соискатель становится востребованным сразу на нескольких предприятиях, теряется в поиске работы, а неравнодушный сотрудник Центра подскажет, какой работодатель наиболее надежен. Или поможет определиться начинающему бизнесмену в выборе предпринимательской деятельности. Или же подскажет, как лучше представить себя работодателю, чтобы его взял на работу.

Внимание – всем

Как сказал заместитель директора ЦЗН А. А. Бабанов, в целом проблеме безработицы сегодня уделяется большое внимание со стороны власти, реализуется ряд городских, областных, федеральных программ по снижению напряженности на рынке труда. Особое внимание в них уделяется и тем, кому сегодня сложнее всех трудоустроиться: инвалидам, молодежи после окончания средних и высших учебных заведений, немолодым или многодетным женщинам. ЦЗН вот уже который год успешно реализует мероприятия по квотированию рабочих мест инвалидам. Немалая помощь оказывается молодежи: стажировка для выпускников образовательных учреждений, трудоустройство по специальности, переобучение, обеспечение временной работы, предоставление возможности реализовать себя в сфере малого бизнеса. С 2011 года будет дан старт еще одному проекту – профессиональному обучению женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, что даст возможность мамам повысить свою квалификацию или освоить новую профессию.

Невозможно рассказать о том объеме работы, который проводится в Центре занятости населения в поддержку граждан, желающих получить работу. Достаточно набрать тот или иной номер телефона службы занятости, чтобы узнать, на какую помощь можно рассчитывать. Содействие в поиске работы – 3-17-23, содействие работодателям, организация оплачиваемых общественных работ – 3-17-29, информирование о положении на рынке труда – 4-30-16, социальные выплаты безработным – 3-17-22, переселение в другую местность, работа с молодежью – 3-17-24, организация профориентации, повышения квалификации – 3-17-27.

Н. Рогова. Фото М. Демянко.

Государственное учреждение «Центр занятости населения Арзамаса»:

ул. Пландина, д. 25а, т. 3-17-22.

Ссылка на источник: http://a-pravda.ru/publication/pub_key/1331-centr-zanjatosti-realnaja-pomoshh-bezrabotnym.html

Календарь новостей